Мир - младенец, лежащий на наших руках

каббалист Михаэль ЛайтманМы не обманываем людей – они действительно получат то, что хотят, от высшего света, который раскроется. Ведь это тот же самый источник. Творец пробуждает в них неудовлетворенное, пустое желание, и им кажется, что у них проблемы с воспитанием детей, с безопасностью, со здоровьем. А мы обещаем, что все это исправится, что мы их наполним. То есть мы вместе будем работать и наполним все эти потребности, потому что раскроем силу окружения, общества, единства, и с помощью этой новой силы исправим все проблемы.

У нас это получится, мы их не обманываем. Мир действительно изменится в лучшую сторону. А вместе с тем, они почувствуют, как получают методику, позволяющую привлечь силу общества, объединения, единства, то есть в сущности, привлечь к себе Творца, только в скрытой форме. Ведь у них пока нет инструментов для Его явного раскрытия.

И тогда они почувствуют, как получают силу от того, что объединились. А также поймут, что нуждаются в нас для того, чтобы соединить их – иначе у них ничего не получится, поэтому они будут зависеть от нас все больше и больше. Так мы будем работать вместе. Постепенно у них появятся новые представления о том, каким должно быть желанное наполнение: что такое истинная безопасность, воспитание, здоровье. Все эти понятия изменятся, как в человеке, который продвигается и развивается, но все же речь идет о совершенно земных вещах.

Цель и программа Творца – раскрыться в творениях до самой конечной точки этого мира и не только в людях, но и в животной, растительной и неживой природе! Так, чтобы все ступени творения наполнились светом в полную меру. 

Творец наслаждается от того, что раскрывается в творениях, ведь они получают от этого удовольствие: чувствуют себя в большей безопасности, здоровее и т.д. И все это они получают через нас, поскольку через нас проходит высший свет, производящий в них все эти изменения. Они начинают качественно меняться, развиваться, становиться более осознанными. Но эта осведомленность еще больше увеличивает их требовательность: и по количеству, и по качеству. Их желания (АХА"П) развиваются все больше и больше, в них появляются все новые требования, и в итоге они приходят к потребности контакта с Творцом.

Люди будут все больше нуждаться в нас, зависеть от нас и больше требовать. Они начнут уже понимать, что мы их наставники, и потребуют от нас более качественной работы. Они почувствуют себя полностью зависимыми от нас, словно младенец от матери, и прилепятся к нам. Это соединение будет все больше расти и проявляться – за каждого из нас будут держаться миллионы, уцепившись, как ребенок за мать, и не смогут отпустить. Ведь они почувствуют, что не просто их жизнь зависит от нас, а еще гораздо больше.

Они не будут точно знать, откуда берется эта сила и что это такое, ведь пока не получили явного ощущения света. Но они будут чувствовать, что зависят от нас на все сто процентов: жизнь или смерть. Словно маленький ребенок, начинающий кричать, если мать на секунду оставила его, как будто для него это конец света.

Приносить радость людям или Творцу – это одно и то же. Мы увидим, как Творец раскрывается в них и почувствуем, что наслаждая их, наслаждаем Его. Желанием Творца было насладить творения, раскрыться в них. Методика каббалы – это методика раскрытия Творца творениям в этом мире. Мы – это только проводники, а раскрывается Творец – в народе. Мы только включаем зажигание и запускаем двигатель. Перед нами есть система и нам нужно привести ее в действие – дать свету войти в нее. В наших руках эта пусковая кнопка.

Эта система называется Малхут мира Бесконечности, в которой находится свет и желание на двух этажах: как материал и наполнение и как отношения между ними двумя. Все находится в этой системе и нет ничего, кроме нее. А мы не относимся к этому миру, как нечто странное и несвойственное ему. Творец дал нам возможность позаботиться об этом мире, словно пришельцам из других миров. Ведь наша точка в сердце – это "частица божественного свыше".

Из подготовки к уроку, 26.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через людей вести диалог с Творцом

Единство – новая структура человечества

Послушай, как кричат камни

1 комментарий »
  • Комментарий от ilana greenberg: Ссылка
    27.08.2013 в 21:13

    Успокоим же мир в колыбеле Стокгольмского конгресса!
    Европа это эпицентр мира. Люди вокруг меня кидаются направо и налево мыслями о ядерной мировой войне, как будто обсуждают погоду на выходные. Становится страшно... И как говорит Рав, зачинщиком и очагом войны являтся будет именно Европа. Мы не можем больше ждать. Отсчёт пошёл назад с неимоверной скоростью. Нам не простят наше равнодушие и нерасторопность, ведь мы держим в руках спасательный круг, и не кидаём его тонущим.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.