Через людей вести диалог с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем состоит наша свобода выбора? Мне кажется вы теперь объясняете ее совсем по-другому.

Ответ: Свобода выбора изменяется в соответствии с каждым состоянием, каждой ступенью при условии, что мы продвигаемся. Но нужно понять, что свобода выбора есть только у нас, а не у Творца, ведь Он уже "установил закон, и его не нарушить". Высший свет пребывает в абсолютном покое. А с другой стороны, весь материал творения, все народы мира тоже не располагают выбором.

Поэтому глядя на 7 миллиардов людей, на их отношение к нам, надо понимать, что это Творец так организует весь материал желания, все его проявления - всю реакцию, с которой мы встречаемся, все возникающие трудности и ненависть. Это тот авиют желания, с которым мы должны работать, начиная с легкого и к все более трудному.

И не нужно ждать от них никаких изменений. То, что в них случится - это следствие нашей работы, реакция на то, что мы с ними делаем. А работая с людьми и наблюдая ответную реакцию, мы начинаем говорить с Творцом, видеть природу. Творец находится внутри людей, как сказано: "Творец пребывает среди своего народа", и реагирует на наши действия. В такой форме Он хочет научить нас тому, что является нашим материалом, авиютом желания.

Ведь все ступени нашего желания находятся не в нас, а в массе людей и всех уровнях природы: неживой, растительной и животной. Если ты начинаешь работать с ними, то чувствуешь, что это все твое! Творец находится внутри всего этого желания и хочет, чтобы ты изучил то, что Он дает тебе. А ты сам - это та точка, которая должна связать, присоединить к себе всю эту толщу желания - свои 9 нижних сфирот. 

Нуква остается в одной точке Кетэра в мире Ацилут, а все ее 9 нижних сфирот находятся внизу. Вся ее работа заключается в том, чтобы постепенно поднять свои 9 нижних сфирот, находящихся в мирах БЕА, в мир Ацилут и стать такой же, как Зеир Анпин, Творец - встать против Него лицом к лицу (паним бэ-паним) и питаться из одного Кетэра. Так она достигает своего полного исправления.

Поэтому в результате этой работы, мы начинаем раскрывать силу, стоящую за всем миром, всеми миллиардами людей. В каждом из них скрывается бесконечное желание насладиться, созданное Творцом, Малхут мира Бесконечности. Сейчас нам кажется, что ими движут простые земные человеческие желания денег, власти, знания, что их волнует только пища, секс, семья, удовольствия, чтобы жить поспокойнее и поменьше страдать. Но потом мы раскроем в них гораздо более глубокие желания - начнут раскрываться ступени желания эпохи Машиаха, от легкого к все более сложному. Но и мы тогда будем уже готовы на большее исправление.

Если ты правильно смотришь на мир из своей точки, то рассматриваешь его весь как поле своей работы, которое обязан привести к слиянию с Творцом, за каждым человеком - материал желания, из которого Творец обращается к тебе. Попробуй несколько раз поставить себя в такое состояние и увидишь, насколько простым вдруг становится мир. Нет ничего, кроме Творца и творения. Творение - это ты, а Творец - тот, кто прячется за всем этим материалом, и кроме этого ничего нет.

Получается, что ты все время говоришь с Творцом и ведешь с Ним диалог. А весь материал желания - это проводник, с помощью которого ты можешь установить связь с Творцом. Без этого материала, ты не сумел бы почувствовать Творца, понять,  завязать с Ним взаимное общение.

Из подготовки к уроку, 15.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – младенец, лежащий на наших руках

Ежедневная работа ради конечного исправления

Раскрытый канал распространения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.