Ежедневная работа ради конечного исправления

каббалист Михаэль ЛайтманМы – адаптер между Творцом и творением, переходное звено, избранный народ, "царство священослужителей". Мы – это те, кто получил это задание от Творца и каждый день должны заново слышать эти указания с горы Синай и понять, что весь мир - это только желание насладиться, ощущаемое в нас в формах неживой, растительной, животной природы и людей. Наша же задача – всех их привести к слиянию с Творцом.

У остальных же нет никакой свободы выбора, самостоятельных действий и мыслей – от них ничего не зависит. В них действует высшая сила и ставит их перед нами, чтобы дать нам работу – привести их к Творцу, и за счет нее мы сами достигнем возвышенной миссии, возложенной на Исраэль.

С этой точки зрения нужно относиться ко всему, происходящему в реальности – ко всей картине, которая вырисовывается нам в нашем желании насладиться. Неважно как представляются наши действия по распространению, работа над соединением и поиски высшей силы, которая исправит нас и соединит, приведет к лучшей жизни, но естественно мы под всем этим подразумеваем слияние с Творцом.

Все мироздание в наших глазах разделяется на две половины: Творец и весь материал желания, который нужно привести к слиянию с Ним. И за счет этого мы сами достигнем слияния с Творцом. Такова наша миссия, единственная работа существующая в реальности. Ведь все остальное просто разворачивается согласно программе творения, в которой нет никакой свободы выбора и работы со стороны творений. 

В любом месте, где мы обращаемся к людям, к окружению, к земному народу Израиля и к народам мира – во всем это нужно видеть тот материал желания, который мы обязаны привести к слиянию с Творцом. И хотя мы говорим с человеком тем языком, который ему понятен, но за всем этим мы должны всегда помнить, что есть Творец, заказавший эту работу и выбравший нас быть Его служителями и святым народом, то есть переходным буфером, Его представителями. А кроме Него, есть тот "материал", не обладающий свободой выбора – то есть все, в ком нет стремления приблизиться к Творцу, – который мы должны привести к слиянию с Ним. В этом заключается наша миссия.

Тот, кто выполняет эту работу и старается в какой-то, даже самой внешней форме приблизить этот "человеческий материал" к Творцу, выполняет самое ответственное задание. Хотя это пока только начало, но оно важнее всего. Мы должны понять, почувствовать и настроить себя, чтобы в самом начале нашего действия уже был заложен его итог: слияние с Творцом всех творений – неживой, растительной, животной природы и человечества. В начале каждого действия уже нужно подразумевать, что мы совершаем его ради конечного исправления.

Из подготовки к уроку, 15.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ускоряем ли мы время?

Особенности работы духовного адаптера

Адаптер между Творцом и творением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.