Адаптер между Творцом и творением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должны ли мы во время чтения книги Зоар думать о единстве с 99% человечества, или только с теми, в ком есть точка в сердце?

Ответ: Мы должны думать обо всей цепочке – "Исраэль (стремящиеся к Творцу), Тора (свет исправления) и Творец едины". Для чего предназначена Тора - свет, возвращающий к источнику? – Чтобы исправились 99%. Исраэль посредине – только для того. чтобы организовать этот свет, внести его в сосуды/желания и создать связь между своими желаниями и желаниями народов мира, чтобы свет смог пройти сквозь этот адаптер, через этот переход и исправить  народы мира. В сущности, народы мира – это объект воздействия, именно они должны исправиться.

Исраэль прошли разбиение, всю необходимую подготовку, пребывают также в разбитом, худшем состоянии, смешавшись со всеми народами мира и включившись в них (к тому же еще неизвестно, что произошло в десятью утерянными коленами Израиля), но все это было необходимо для того, чтобы привести в соответствие источник высшего света народам мира.

Обязан быть адаптер посредине – как Бина между Малхут и Хохмой с Кетэром. Кетэр – это Замысел творения, Хохма – это свет, который Замысел творения дает созданиям. А Бина уже понимает, получает, ощущает и адаптирует к творениям исполнение этого Замысла с помощью своих высших и низших сфирот (ГАР дэ-Бина и ЗАТ дэ-Бина).

Поэтому Исраэль в целом называются "Бина". С одной стороны, они должны уподобить себя Творцу, поскольку подготовлены к этому "заслугами "праотцев". С другой стороны, после их разбиения, разрушения двух Храмов в духовном смешения с народами мира в изгнании, у них есть готовность также включиться в народы мира. Потому они могут быть и в ГАР дэ-Бина (это мы в процессе учебы, в связи между нами и с Творцом), и в ЗАТ дэ-Бина – это мы в нашем взаимодействии с народами мира – их воспитании, распространении среди них науки каббала и так далее.

А сами по себе народы мира – это уже ЗО"Н, которые нуждаются в исправлении. В этих ЗО"Н, требующих исправления, также есть наша часть – ЗА внутри них, и часть Малхут – они сами. Таким образом, в них тоже уже есть включение Бины.

Поэтому, когда мы учимся, работаем, реализуем любые действия, мы должны принимать в расчет всю систему, ведь окончание действия – в начальном замысле, и нам нужно видеть все это творение, понимать, как мы вписываемся в него и реализуем команду Творца - нашу миссию.

Из урока по  Книге Зоар, 25.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное разделение труда

Миссия народа "стремящихся к Творцу"

Все решаем мы!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.