Единственная точка свободы

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал желание насладиться и готовит его к слиянию с собой, к конечному состоянию, которого это желание должно достичь, чтобы захотело быть подобным свету. Внутри оно остается все тем же желанием насладиться, но внешне принимает форму света, свойства отдачи.

Для того, чтобы желание насладиться пожелало стать подобным Творцу, то есть захотело слияния, ему необходимо иметь свойства света, в дополнение к своему свойству получения. А свое свойство оно тоже должно исследовать, понять, прочувствовать, осознать свою привязанность к нему и захотеть от него освободиться, то есть постичь его и в прямой, и в обратной форме. И кроме того, ему нужно понять, почувствовать желание отдачи, сопоставить их друг с другом.

Выходит, что желание, созданное Творцом, обязано быть очень многогранным и сочетать в себе множество оттенков двух этих свойств: желания насладиться и желания отдачи. Из включения одного свойства в другое оно начинает постигать каждое свойство и после всех выяснений обретает разум, голову, то есть намерение, способность совершать сознательные действия.

Но при всей этой сложности желания насладиться, состоящего из хитрого переплетения свойств получения и отдачи в разуме и в сердце, то есть в намерении и действии, в мысли и ощущении, по сути, в нем есть лишь одна важная точка – точка свободы воли. А все остальное управляется этой точкой. 

Если творение постигает эту точку, то она называется "яшар-эль" (прямо к Творцу), Исраэль. А все остальное, что есть у творения внутри его понимания, постижения, взаимного включения желаний, намерений, мыслей, кроме этой точки – не относится к Исраэль, а относится к следствию из него. Ведь эта точка свободы выбора, а все остальное вытекает из нее.

Творец – это свойство отдачи, и относится по доброму и к грешникам, и к праведникам. В Нем никогда не происходит никаких изменений. Желание насладиться, кроме одной этой точки Исраэль, полностью находится во власти своей природы. Оно может измениться, но только за счет единственного свободного изменения, возможного во всей этой системе, которое называется точкой Исраэль.

Поэтому нужно понять, что и высшая сила, и желание насладиться пребывают в абсолютном покое. Единственный элемент творения, который может изменяться и что-то решать – это Исраэль. Следовательно, нечего смотреть на тех, в ком нет точки в сердце – они не имеют никакой свободы выбора. Их действия вынужденные и проистекают из желания насладиться, созданного Творцом. Хотя они и выглядят, как люди, но не являются теми людьми, сыновьями Адама, которые подобны (домэ) Творцу, как точка в сердце.

Получается, что бы ни происходило в этом мире, как бы на нас ни нападали и ни осмеивали, были за нас или против, но все это демонстрация желания насладиться по отношению к нам. Она лишь показывает нам необходимость сделать свой свободный выбор для того, чтобы привести его к слиянию с Творцом. В этом и состоит наша работа.

Из подготовки к уроку, 15.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взять в свои руки власть над законом развития

Два желания, обрученные замыслом творения

Ступени свободы выбора

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.