Отдать свой эгоизм в рабство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такие виды распространения, которые требуют всех выйти, как на передовую. Но что делать, если не все люди обладают для этого нужными способностями?

Ответ: Я знаю лишь одно, если я хочу совершить правильное действие, то должен передать себя в руки группе, чтобы она решила, что мне делать. А может быть мне скажут: "Сиди и ничего не делай, потому что ты можешь все испортить". И тогда это будет моим вкладом в распространение.

Я могу быть водителем, организатором, лектором – не важно, что я буду делать. Но желательно, чтобы группа определила это для меня. А я сам ничего не решаю. Это называется быть рабом. Я нахожусь в духовном рабстве.

И тогда я освобожден от всех сомнений: мне сказали – я сделал, как можно лучше, самым наивным образом, не внося туда свою голову. Моя голова нужна лишь для того, чтобы понять, что они хотят и выполнить самым наилучшим образом, без внесения собственной инициативы.

Поэтому необходимо руководство группы, включающее специалистов в распространении, которое решает, что делать, и само участвует в этих действиях, показывая пример всем. И все остальные должны им следовать. А тот, кто не хочет, сверлит дыру в общей лодке, и он не нужен нам в группе. 

Человек должен понять, что нужно очиститься от всех этих форм эгоизма, от  переживаний, что тебе неприятно, от сомнений делать так или иначе. Если ты не можешь просто выполнять то, что решила группа, то выходи из нее. Ведь тебе нужно подняться над своим животным.

Группа сильнее тебя, и если ты принимаешь ее руководство, то выполняй и радуйся, что у тебя сейчас есть возможность это делать. А если нет – ты так и останешься в своем эгоизме, и тогда у тебя нет никаких шансов на продвижение. В таком случае, незачем мешать другим. Иди отдыхай, встретимся в следующем круговороте жизни.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несокрушимая сила единства

Стопроцентное участие в распространении

Две части одной группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.