Что ты можешь дать людям?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нужно соединяться с товарищами, а нельзя просто заниматься распространением для публики?

Ответ: Распространение для широкой публики – это действие, идущее сверху вниз. Нужно прийти к людям и вести, став для них головой. Но чтобы стать головой, мне нужно стать отдающим.

А как я могу получить свойство отдачи, если не объединюсь еще с десятком, сотней, тысячей таких, как я, на условиях абсолютного равенства?

Мне необходима группа для того, чтобы обрести свойство отдачи, с которым я выйду к широкой публике. Поэтому мне надо с группой присоединиться к свету, возвращающему к источнику. В одиночку я не способен связаться со светом.

Свет вообще не воздействует на каждого по отдельности – необходимо 10 человек в соответствии со строением духовного сосуда. Если нет десяти человек, то свету не во что облачиться, нечего наполнить. Будто в сосуде есть только стенки, но нет десятой сфиры, Малхут, то есть нет донышка. Поэтому он называется трубой, каналом.

Без группы невозможно притянуть свет, силу, которая исправит тебя. Что ты можешь принести публике, если не присоединен к сосуду и наполняющему его свету? Как ты можешь распространять, не имея никакой связи с источником силы? Так можно просто продавать книги или работать в интернете и не будет никаких проблем заменить тебя любым наемным работником, работающим просто за зарплату. Ведь если у тебя нет света – что ты можешь дать, кроме бумаги?

Из подготовки к уроку, 04.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настройка на интегральное объединение

Необходимое условие работы с массами

От чего зависит эффективность распространения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.