Наше положение прекрасно!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда свет воздействует на человека и приближает к любви к ближнему?

Ответ: Свет воздействует все время: либо согласно программе естественного развития, называющейся "беито" (в свое время), либо по программе "ахишена" (ускорения времени). Но всегда действует свет.

С одной стороны, сказано, что "Высший свет пребывает в абсолютном покое". С другой стороны, мы называем его светом, возвращающим к источнику, как будто он может воздействовать по-разному: больше или меньше. Разумеется, высший свет неизменен, но я пробуждаю себя за счет окружения: книг, группы, повышая свою чувствительность к свету.

Допустим мы выходим на распространение. Перед этим выходом мы обдумываем, что действительно хотим достичь любви к ближнему, чтобы через нее прийти к любви к Творцу и этим доставить Ему удовольствие. Мы бы хотели выполнить это действие из подлинной любви, но что поделать, если мы пока ее не чувствуем.

Поэтому мы действуем даже из собственного интереса: желая достичь духовного мира, узнать его, почувствовать, ждем, что нам раскроются небеса. И когда мы действуем так, даже ради себя (ло лишма), о чем сказано, что "заповедь не нуждается в правильном намерении", это все же работает. Свет подсвечивает мне издали (потому он и назван окружающим светом), и продвигает меня. 

Поэтому вся работа состоит в проверке того, какие мои действия являются самыми эффективными для привлечения окружающего света. Самым эффективным согласно закону соответствия свойств является максимально близкое свету, а именно: отдача, любовь, участие, сближение, объятие, поцелуй, соитие, то есть все более и более тесное соединение.

Нужно к этому стремиться, и я готов, но при условии, что мне тоже что-то перепадет, то есть мне заплатят новыми ощущениями, пониманием, открытием глаз на тайны Торы, раскроют мне небеса. Я этого хочу и ничего не могу сделать со своим желанием!

Ничего страшного, мне надо работать с тем желанием, которое есть. Оно от меня    не зависит, а организовано Творцом. Я работаю с тем, что есть, даже осознавая, что все делаю ради себя, а окружающий свет постепенно придаст мне более правильные намерения. Так продвигаются.

Если через любовь к творениям достигают любви к Творцу, то самое эффективное – это заниматься творениями! Поэтому распространение, так называемая миссия Исраэль в мире, обязывающая нас привести все человечество к Творцу – это наиболее эффективное действие для развития каждого участвующего в нем. Нужно лишь осознать это, лучше объяснить, рассказать друг другу, и мы поймем, что наше положение прекрасно. Мы получили уникальные возможности.

Из подготовки к уроку, 04.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскаяние притягивает свет

Готовность к полной неизвестности новой ступени

Главное, держаться в круге света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.