Главное, держаться в круге света

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-чертежНеосознанно, мы пока руководствуемся эгоистическими намерениями. Ничего не поделаешь, такими мы родились. Но если мы выполняем правильные действия, даже еще с неправильным намерением, то есть в материальной форме стараемся держаться "в круге", в объединении, стремимся к поручительству в мере возможного - этим мы приводим себя в соответствие высшему свету даже без намерения отдачи.

Мы настраиваемся не на сам высший свет, а на его свечение издалека, которое называется окружающим светом. И тогда этот окружающий свет начинает на нас воздействовать в мере наших усилий достичь соединения, не делать другому того, что ненавистно тебе самому, и возлюбить ближнего, как самого себя, объединиться и отменить себя. Пусть даже эти действия не сопровождаются альтруистическим намерением, но они приближают к нам свет, возвращающий к источнику, за счет которого мы постепенно обретаем это намерение. Таким образом, наши действия обращаются на отдачу и мы вступаем на духовную лестницу.

Поэтому написано, что "заповеди не нуждаются в намерении", и даже действия без правильного намерения способны начать исправлять нас и привести к первой духовной ступени Нэфеш дэ-кдуша. С нее начинается духовный путь. После этого наши действия становятся более направленными, с намерением "лишма", ради Творца, более осознанными. На каждом этапе мы совершаем 613 исправлений: 613 исправлений в Нэфеш, 613 в Руах, 613 в Нешама, 613 в Хая и 613 исправлений в Ехида, после чего удостаиваемся огромного света Бесконечности.

Вопрос: Почему же говорится, что "заповедь без намерения - словно тело без души"?

Ответ: Речь идет о подлинных заповедях. Но то, что мы сейчас делаем, еще не является заповедью. Сказано, что "человек реализует цель творения за счет выполнения Торы и заповедей". Торой называется свет, возвращающий к источнику, приходящий и исправляющий наше желание намерением ради отдачи. Это исправление называется заповедью.

То есть заповедь выполняет высший свет, исправляя желание. Но притягивает этот высший свет - человек. Этот человек пока не обладает правильным намерением, он только совершает всевозможные действия для того, чтобы привлечь свет, возвращающий к источнику.  А свет уже произведет все исправления, которые называются заповедями.

Наша задача - лишь все время приводить себя в состояние, которое ближе всего к окружающему свету, возвращающему к источнику.

Из подготовки к уроку, 8 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка в действии

Не пренебрегайте обычаями

Совет, в котором кроется свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.