Дверь больше не на замке

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Во всех поколениях люди, восходившие по духовным ступеням к постижению и слиянию, были малочисленны. Сказано об этом: "Одного человека из тысячи нашел Я. Тысяча входит в комнату, и один выходит к свету". А в поколении Машиаха каждый может прийти к слиянию и постижению.

Таким образом, в наши дни вся тысяча выйдет к свету, к постижению. Разумеется, это требует усилий – ведь иначе у нас не сформируются духовные сосуды. Однако свыше уже нет никаких ограничений, и каждый может получать на пути поддержку многих людей, стремящихся к тому же.

А кроме того, мир, который катится в пропасть, также предоставляет достаточно причин, "оправдывающих" духовный процесс в наших глазах. Даже сам эгоизм соглашается с ним, рассчитывая на крупный выигрыш.

Таким образом, в поколении Машиаха действительно всем открыта дверь, ведущая в духовное измерение. Ведь в нас раскрываются настолько испорченные решимот, что мы оказываемся полностью противоположными духовному миру, откатываемся на самый край. И здесь уже не действуют никакие ограничения. У каждого, кто начинает путь, есть обещание свыше: "Если постараешься – получишь".

Ну а раньше даже огромные старания не гарантировали успеха. Человек мог вложить море усилий и ничего не достичь – зато с его помощью проходил кто-то другой. Однако вклад его сохранился. Так действовала система, еще не достигшая финальных этапов исправления.

С другой стороны, сегодня настало время финального состояния. Мы исправляем столь глубокий слой системы, что прошлые расчеты отменяются. Каждый, кто вложится, получит свое вознаграждение "на руки" – в духовный сосуд.

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 22.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тысяча входит в комнату и все выходят к свету

Правду купи и не продавай!

1000 войдет учиться, а к свету выйдем как 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.