Чего хочет ближний?

каббалист Михаэль Лайтман Бааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Как все действия Творца направлены лишь на то, чтобы отдавать и приносить благо ближнему, а вовсе не на собственную пользу, так и все наши действия должны быть для того, чтобы отдавать и приносить пользу ближнему.

Вопрос: Что это значит: "отдавать и приносить пользу ближнему"?

Ответ: Это значит, что я должен почувствовать, чего в точности ты хочешь. А для этого я должен проникнуться симпатией, любовью к тебе. Следовательно, мне необходимо сделать на себя сокращение и поставить экран с отраженным светом на все свои желания. Тогда в собственных свойствах, которые будут обращены не внутрь, а наружу, я, возможно, смогу понять, почувствовать тебя, проявить именно то, что хочешь ты.

Я должен получить от тебя все твои "вкусы", хотя они мне незнакомы. Да и вообще, ты для меня – как существо с другой планеты. И тем не менее, я перенимаю твои желания настолько, что обнаруживаю, чем мама кормила тебя в детстве. 

Как же ощутить это в своих сосудах-желаниях, если я понятия не имею, "из чего ты сделан" и какие внутренние отклики испытываешь на что бы то ни было? Здесь я действительно должен сблизиться с тобой, полюбить тебя. В науке каббала мы называем это "объятиями", "поцелуем", "соитием", "слиянием" – терминами, которые обозначают меры нашей коммуникации, осуществляющейся через уподобление желаний и взаимные наполнения.

Вопрос: Значит, если сейчас я вижу, что ближнему чего-то недостает, – мне это только кажется?

Ответ: Ты не можешь трактовать его потребности в своих нынешних сосудах. Правда, в нашем мире СМИ и воздействие окружения позволяют кое-как сводить желания к общему знаменателю, однако по-настоящему ощутить то, что на сердце у товарища, – это то же самое, что ощутить Творца. И тебе не обойтись без сокращения, без экрана и отраженного света. Только так ты почувствуешь его, как себя, только так выйдешь наружу к ближнему.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 31.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь в удобной расфасовке?

Чтобы любовь была совершенна…

Передислокация в ближнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.