Передислокация в ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманС появлением экрана (масах) полностью меняется весь порядок желаний, действий, мыслей и намерений. Прямой свет и отраженный – всё становится совершенно иным, всё следует иному помыслу, иной цели, иной шкале приоритетов.

Теперь мне уже неважен собственный "живот", наполняя который, я поглощал всё. Мне важно другое: как отдать, сколько дать, кому я совершаю отдачу. Раньше я чувствовал наполнение в себе, а теперь – в нем. И это определяет мои действия.

К примеру, я готовлю угощение приятелю, который прилетает из-за границы. Себе я приготовил бы что-то совсем другое, но ко мне придет, допустим, китаец или южноамериканец. И потому я делаю то, что любит он, хотя это совершенно не совпадает с моими вкусами. Все свои желания и способности, всё, что во мне есть, я обращаю на него, с любовью, от всего сердца.

Представьте себе, до какой степени я должен отказаться от своих пристрастий и привычек, чтобы всё обратить ему на благо, сделать так, как ему нравится, "вписаться" в него, поселиться в нем. Вместо каждого своего вкусового ощущения я должен обрести его вкус, вместо каждой своей привычки – его привычку. Мне нужно обратить себя в него.

Попробуйте почувствовать, что такое решимо, которое раньше было моим собственным и с которым теперь я должен работать ради ближнего. Это совсем непросто: мне нужно узнать человека, изучить его и полюбить так, чтобы верой выше знания, не принимая его вкусов, все-таки сделать это. Я приподнимаюсь над своим желанием и вхожу в его желание. Я живу в нем, в его горле и животе – везде, где в нем отзовется мое угощение. Там я обосновываюсь и там проверяю результат своего действия. 

Так что решимо – вещь очень-очень важная. От прошлого состояния у меня остаются решимот без образа, без очертаний, без облачения во что-то конкретное. И именно поэтому я могу придать им новое направление и новую форму, идущую от меня. Раньше я наслаждался для себя – а теперь, в новой форме, в новой связи, в новом направлении, хочу доставить удовольствие ближнему.

Всё сообразно с ним, в его направлении, всё ощущается в нем, а прошлое решимо лишь дает мне основу, чтобы понять: как наслаждался раньше я сам, так теперь я хочу, чтобы насладился он.

Требуется весьма многогранная работа, прежде чем это осуществится.

Из урока по статье Рабаша " Пояснение к Птихе", 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдавать – значит, наполнять желания других

Словно мать, любящая своего ребенка

Это все твое, бери его!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.