Путь, которого не избежать

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Любовь к Творцу и любовь к творениям": Следующий этап после любви к ближнему, как к себе, – слияние с Творцом.

Заповедь о любви к ближнему приводит нас на ступень любви к Творцу. Это надежный путь, предоставляющий нам все необходимые возможности, ситуации и средства. От него не уклониться, не отговориться незнанием или неспособностью к действию – ведь каждому предоставлено всё, что нужно.

"Возлюби ближнего, как себя" – это исправление охватывает все остальные, и, конечно же, оно наиболее ненавистно в наших глазах – такова уж наша природа. Однако другого выхода нет, и надо понять, что это – единственная наша основа. Пока мы не сознаём необходимость этого исправления, нам не встать на путь, ведущий к цели творения.

Вопрос: Как своим хорошим отношением к ближнему человек может доставить удовольствие Творцу?

Ответ: По сути, это одно то же. Представь себе, что все творения, все люди – сыновья Творца. Тем более, что так и сказано в первоисточниках. Соответственно, если ты несешь добро сыну, то, конечно же, доставляешь удовольствие отцу.

Когда-то, говоря с пророком Йоной о большом городе Нинве на четверть миллиона жителей, Творец сказал, что не может обойти их любовью, несмотря на прегрешения. Смысл прост: "Если ты тоже отнесешься к ним с любовью и спасешь их, тем самым ты порадуешь Меня". 

У Творца нет сосуда (кли), чтобы получать от нас удовольствие, и потому средство для этого – вся реальность, лежащая между нами, между каждым из нас и Творцом. А в ней прежде всего – другие люди.

И потому распространение методики исправления, забота обо всем мире – самое дорогое из данных нам действий, и на нем мы должны фокусироваться. Причем разумеется, сначала надо исправить себя – чтобы знать, как правильно относиться к миру.

Расчет таков: "Я всё делаю с тем, чтобы доставить удовольствие Творцу. Это желание я должен выражать в заботе о мире, а точнее о людях, к исправлению которых присоединится также неживая, растительная и животная природа. А для этого я должен исправить себя – и потому я приступаю к самоисправлению".

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 02.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теплое отношение к товарищу ведет к Творцу

Формула наслаждения Творца

Внутренняя тревога о будущем мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.