Такой беспокойный покой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что может сделать сердце более чувствительным к свету?

Ответ: Только свет, возвращающий к источнику может сделать сердце более чувствительным. Больше ничего не действует на сердце и не продвигает его к исправлению. Сердце - это желание, реагирующее только на свет.

Даже наши самые обычные, животные желания: поесть, поспать - это результат воздействия света, возбуждающего желания. Мы находимся в океане света, вибрирующего на бесконечной частоте. И это у Него называется "абсолютным покоем", потому что все Его движение направлено только на исправление, и эта цель никогда не изменяется.

Все идет по одному плану и потому называется абсолютным покоем, ведь продвигает все творение в направлении добра и стремится к максимальному твоему благу в каждой ситуации и в каждое мгновение. Поэтому свет считается совершенно неподвижным, производя при этом бесконечное множество действий. Он все время что-то устраивает и подправляет, но для Него это называется покоем. Ведь если ты любишь, то любая возможность сделать что-то хорошее ради любимого - для тебя наслаждение и отдохновение. А Творец способен в любое мгновение дарить добро и потому находится в полном покое. 

Все происходит за счет света: свет, который раскачивает тебя, хочет каждый миг получать твою реакцию. Когда ты начнешь на Него реагировать, вы сможете действовать взаимно. Вы станете такой парой,           словно конь и всадник, внутренне чувствующие друг друга. Нужно постараться достичь такой чувствительности.

С нашей стороны, необходимо желание уподобиться высшему, прилепиться к Нему, участвовать в Его действиях. Согласно этому желанию, Он будет действовать на тебя: пробуждать в тебе желание, проверять ответ и продолжать дальше, пробуждая новое желание. А от тебя зависит лишь найти, как ты с помощью окружения сможешь развить свою чувствительность к тому, что в тебе происходит.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютный покой в бесконечном движении

Двое друг напротив друга

В горячих объятиях света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.