Программа творения и ее реализация

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №4

Программа творения включает три состояния:

  • первое состояние, в котором мы находимся в мире Бесконечности;
  • второе состояние, в котором мы находимся разделенными в нашем мире;
  • третье состояние, когда мы снова поднимаемся в тот же мир Бесконечности, но в исправленном виде, называется "Гмар Тикун" (Конец Исправления).

Третье состояние является целью творения, и уже заранее исходит из первого состояния. Поэтому второе состояние является всего лишь промежуточным и, практически, не учитывается. Самое главное, достигнем ли мы с помощью наших действий третьего состояния.

Таким образом, программа творения включает переход из первого состояния в третье, а второе нужно только для того, чтобы реализовать эту программу. Поэтому все наши действия должны быть направлены на ее реализацию.

Реализация программы включает полную взаимосвязь всего человечества в одну единую систему, называемую "душа". Такая система, в которой желания абсолютно всех людей на Земле, одновременно включающие в себя неживую, растительную и животную природу, правильно соединяются между собой во взаимной поддержке друг друга, в поручительстве, – и есть "душа" или "кли", т.е. сосуд, заполненный светом.  

 2013-03-22_rav_lesson_congress_n4_01

К этому состоянию мы и должны стремиться. Причем, если наши действия во втором состоянии не преследуют достижение третьего состояния, то они считаются вредными и получают отрицательный результат. Поэтому мы всегда должны быть направлены через все человечество на Творца – как сказано: "Исраэль, Тора, Творец – едины". Это необходимое условие, обязывающее, чтобы каждое наше действие имело своей конечной целью реализацию третьего состояния.  

Поэтому, прежде всего, мы ответственны за исправление наших групп, затем Европы, затем всего мира. Ответственность за это лежит абсолютно на всех группах, и мы должны помнить об этом.

Если же мы не настраиваемся на достижение конечного результата, то тогда воздействуем на окружающий мир только лишь отрицательно. В этом случае все наши действия должны обернуться против нас, чтобы мы поняли, как действовать правильно, и произвели бы работу над ошибками. И поэтому, к сожалению,  наш мир так страдает, постоянно ошибается, корректирует себя и снова ошибается. Но сейчас, когда мы получили раскрытие методики исправления, все уже зависит от нас. 

Во-первых, каждый из нас должен почувствовать необходимость, ответственность за исправление мира. Об этом сказано в заповеди: "от меня зависит весь мир". "Я – ответственный за весь мир" – так должен чувствовать себя человек, если он желает стать активной частью творения и в соответствии с этим ощутить Творца.

Он должен перенять от Него методику, технику, программу – всё, и активно участвовать в этом. Тогда он станет элементом этой бесконечной, вечной системы и поднимется выше уровня нашей жизни. Поэтому мы обязаны хорошо об этом подумать.

Если мы заканчиваем наши действия где-то на средине, не думая о том, каким образом мы будем влиять на группы, затем на Европу, а затем на мир, то наше действие не будет иметь положительного результата. 

Многие задают вопрос: "Почему у нас ничего не получается? Мы так давно стараемся". Выходит, что стараемся не полностью, неверно, делаем ошибки. Нас корректируют, а нам кажется, что все это неудачно. Но это не значит неудачно, – так люди учатся.

Сегодня мы уже пришли к такому состоянию, что я объясняю вам полностью всю методику.

Мы говорим о самом человеке, о его включении в группу, о том, что он должен воспринимать помехи не как помехи, а наоборот, как предложение Творца соединиться с Ним. Человек должен не просто обращаться к себе или к товарищам, он должен поставить между собой и товарищами Творца и просить Его, чтобы Он создал систему связи между всеми. 

Есть проблемы в группе – просите Творца. Проблемы в вас самих – просите Творца. Вы должны постоянно обращаться к Нему, требовать от Него, чтобы Он исправлял все своим высшим светом. Ни в коем случае не действовать против эгоизма, ведь это – вся наша природа. Так пытаются сделать во всех остальных духовных практиках, но это неверно. Надо не убивать эгоизм, а подниматься над ним!  

Эгоизм создал Творец. Так и сказано: "Я создал злое начало и создал свет для его исправления". Поэтому нам нужен свет. После проявления в нас злого начала, нам не хватает только света. 

Не надо пытаться решать какие-то вопросы между собой. Творец встревает между нами, создавая нам всякие проблемы, а мы вместо того, чтобы притянуть Его, начинаем, как дети, выяснять между собой отношения.

Нам нужно понять ответственность всемирной группы "Бней Барух" перед всем человечеством, перед АХАПом.

Каждый человек должен ощущать, что он, как Архимед, находится в точке опоры и может "перевернуть Землю", т.е. изменить себя и весь мир с отрицательной точки на положительную. Это зависит от того, насколько каждый из нас думает не о себе, а о своем включении в общую систему, во всех остальных. 

Кроме того, чтобы реализовать третье состояние, нам нужно распространять интегральную методику исправления.

Это, конечно, не та методика, которую мы изучаем с целью нашего внутреннего  исправления, ведь большинству человечества все преподносится согласно их желаниям и возможностям, как сказано: "не ставь препятствие перед слепым".  

Поэтому распространять методику исправления надо в том виде, в котором люди желают ее слышать. А поскольку сегодня все находятся в кризисе, то мы должны распространять ее как средство выхода из кризиса.

При этом мы никого не обманываем, а просто рассказываем людям об истинном положении вещей, но не всё, а только то, что они готовы слышать. Естественно, мы избавимся от кризиса, в этом нет никакой проблемы. Творец специально преподносит нам его, чтобы мы почувствовали, что сами мы ничего не можем сделать. И мы действительно видим, как все великие деятели, словно маленькие дети, оказываются беспомощными перед кризисом. 

В принципе, это естественно, ведь у человека нет никакого решения этой проблемы, потому что сейчас в мире проявляется его третье состояние. Мы приближаемся к нему, а оно приближается к нам (см. рис. выше).

Это приближение мы и ощущаем как кризис: кризис семьи, воспитания детей, кризис науки, культуры, экономики, финансов. Во всем, чем занимается человек, происходит кризис, потому что интегральная система взаимодействия приближается к нам, как бы оседая на нас, а мы ей не соответствуем, мы – индивидуалисты. И получается, что две системы накладываются одна на другую, а не вкладываются друг в друга, не сопрягаются, – это и дает ощущение кризиса.

Что значит кризис? – Допустим, я с кем-то не нахожу общего языка, каждый из нас отстаивает свою точку зрения, – мы в кризисе, а не в соответствии, не в связи. Именно это происходит с нашим миром. Поэтому нам надо объяснять людям, что в мире проявляется интегральная природа, которая требует от нас быть интегральными, находиться в правильной взаимосвязи между собой. Если мы поймем, что это значит, тогда нам будет хорошо, тогда мы не будем ощущать кризис.

Мы не можем изменить природу, и никуда не сможем от нее деться. Мы не можем ждать, пока пройдет кризис – он не пройдет. Он будет только усиливаться, и приобретать новые всевозможные формы. Миллионы людей станут безработными, в мире возникнет множество новых проблем, включая эпидемии и экологические катаклизмы. Так будет, если мы не станем соответствовать единой интегральной природе, неумолимо приближающейся к нам.  

Когда интегральная система как бы опускается на нас, то снизу со всех сторон проявляется ее интегральное взаимодействие, гармония, а мы не гармоничны, мы – индивидуалисты, протекционисты, и поэтому будем чувствовать себя все хуже и хуже.

Это надо объяснять людям, писать статьи, заметки, создавать клипы, но делать это организованно. Это и является нашей задачей.

Из 4-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственность за происходящее

Душа на всех одна

Дорога домой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.