Дорога домой

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №2

Мы с вами изучаем в науке каббала три основных состояния:

  • первое, начальное состояние (1);
  • состояние, в котором мы находимся в настоящий момент в наших ощущениях (2);
  • состояние, к которому мы приходим после нашего исправления (3).

В первом состоянии мы вообще себя не ощущаем. А ощущаем мы себя, только очутившись в нашем мире. В этом состоянии мы проходим определенную эволюцию. В ней тоже мы не были никоим образом завязаны какими-то своими личными действиями, это всё происходило под воздействием Высшей силы природы. И вот, сейчас мы с вами находимся на выходе из нашего мира в мир высший.

Мы и сами видим по своей жизни, что ничего не могли бы изменить в прошлом и также не сможем изменить в будущем, кроме одной лишь точки – совместных усилий по поддержанию каждого из нас в такой чувствительности, которая позволила бы мне контролировать свои отношения с другими и чувствовать, что всё, что изменяется, изменяется специально для моей работы.

Первое и третье состояния – это одно и то же. Мы как бы возвращаемся к первому, исходному состоянию, только для нас оно уже совсем иное. Ведь оно нами не ощущалось, а теперь мы переходим в него, но с новыми инструментами, с новой чувствительностью, с новым пониманием, разумом, ощущением всей системы. И поэтому вместо неживого состояния (Н), в котором мы пребывали вначале, мы проходим растительный (Р), животный (Ж) и человеческий уровень, где становимся подобными Творцу.

2012-08-17_rav_lesson_congress_n2_02

В первом состоянии, свет заполнял всё творение. Он его создал, он его и заполнил.

Ко второму состоянию свет вел нас постепенно. На этом пути мы были не существами, а только лишь силами. А затем, начиная со второго состояния и дальше к третьему, мы начинаем постепенно расти и обретаем разум.

Когда же мы возвращаемся в третье состояние, то обретаем всё, что есть у Творца, – Его разум, Его силы, Его вечность.

И всё это – только если мы будем держаться в состоянии тревоги, в состоянии контроля над тем, как работает в нас сейчас желание. В этом я буду угадывать работу Творца: это Он мне посылает все помехи. Нет никого, кроме Него. И исходя из того, что Он создает мне помехи в моих отношениях с группой, я все время пытаюсь использовать эти помехи для соединения, для движения к цели. Таким образом, я все время изучаю Творца – как Он работает.

Поэтому наше движение вперед называется работой Творца, то есть Его работой. А я, исходя из Его работы, становлюсь умней, мудрей, сильней, постепенно изучаю всю Его систему, всю Его методику работы и таким образом познаю Его – что называется, "из действий Твоих познаю Тебя".

Если мы отбросим всё остальное как абсолютно второстепенное, если укрепимся только в этой точке, и будем за нее держаться, как бульдог, то обязательно добьемся успеха.

Из 2-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из Бесконечности в Бесконечность

Что из нас произрастет?

От толстой балки – к вибрирующей струне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.