Из Бесконечности в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Поручительство" (сокращенный вариант): Тора не была дана праотцам, потому что заповедь о любви к ближнему, как к себе, являющуюся основой Торы, недостойно соблюдать в одиночку. Для этого необходимо предварительное согласие всего народа.

И потому дело тянулось до выхода сыновей Исраэля из Египта, когда они стали достойны соблюдать ее. Тогда в первую очередь они были спрошены: согласен ли каждый из народа принять на себя эту заповедь? И после того как согласились на это, им была дана Тора.

Из каббалистических первоисточников, таких как "Введение в науку каббала", "Учение Десяти Сфирот" и "Древо жизни" Ари, мы узнаём о строении духовного мира, о создании души – единственного творения и о том, как эта душа прошла разбиение, разделившись на множество частей. Можно сказать, что эти части существовали и раньше, но сливались в едином намерении, в едином помысле, в особом состоянии.

В этом первом состоянии существовало единое понятие Бесконечности, включавшее в себя сосуд, равный свету. Их равенство, единство, слияние обеспечивалось силой света. Все души, части, желания были там и раньше, но свет заливал и спаивал всё, так что они оставались незаметны.

Затем возникло второе состояние: разбитый сосуд, совершенно отличный (≠) от света и находящийся в собственном владении – желание получать ради получения. Таким образом, разбиение сосудов привело творение к состоянию "этого мира".

И наконец, в третьем состоянии сосуд снова становится равен свету. Мы приходим к слиянию, но уже собственными силами.

В конечном счете, весь этот процесс мы проходим в сознании, в понимании и чувстве. Спуск в наш мир являлся подготовкой свыше, а современный этап подъема – это период исправления. И потому сегодня мы ощущаем себя в особенной точке истории, которая обозначена каббалистами как "1995 год". Речь идет о рубеже, после которого начинается общий духовный подъем человечества. 

2011-11-22_rav_bs-aravut_lesson_n8_01

Из урока по статье "Поручительство", 22.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перед решающим подъемом

Пришло время внуков

Наше удивительное поколение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.