Постигая единство

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №2

На нас действует только свет. Он дает нам энергию, и, с одной стороны, может служить для нас "вечным двигателем", а с другой стороны, может отойти – и тогда мы падаем, ослабляемся, вплоть до того, что даже наше животное, биологическое существование вообще закончится. Это всё – свет. Любые действия, которые в нас происходят, как положительные, так и отрицательные, это всё – воздействие света.

Поэтому нельзя отговариваться физиологическими или какими-то другими проблемами. Всё настройте только на свет. Если он ближе – будет хорошо, если дальше – будет плохо. И так – относительно чего бы то ни было. Всё, что в нас, как в сосуде, происходит – происходит только от его воздействия.

Свет один – это просто желание отдавать, желание наполнять, желание любить. И чем больше мы будем выяснять, анализировать: что значит "один", как ему уподобиться, – тем быстрее мы придем к цели.

Ну хорошо, я вспоминаю о том, что это делает он, что он ставит мне всевозможные помехи. А дальше что? А дальше нам надо анализировать это единство: как мы можем его обрести, когда соединяемся между собой вопреки всем нашим "углам" и "шероховатостям".

Я изучаю, как Творец играется со мной, подсовывая мысли, желания, возможности, случайности. И когда за всем этим я пытаюсь угадать Его, тогда я и начинаю видеть, как это действует на меня. Это уже анализ души, а не характера. Ведь всё, что относится к воздействию Творца на меня и моему воздействию на Него, – формирует, проявляет во мне мою душу. И наоборот, всё, что просто связано с другими, не включая света Творца, – относится к телу на духовно неживом, или животном уровне.

Из 2-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовном мире усталости нет!

Гореть духовной работой

Этот сладкий скрежет шестеренок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.