Ответственность за происходящее

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №6

Творец принимает в расчет каждый момент жизни человека. Сейчас мы желаем объединиться и как дети говорим об этом, а через пару часов все куда-то улетучится. Но это неважно, ведь это аккумулирующийся процесс, который собирает вместе все наши добрые минуты и приводит их к состоянию, называемому "сэа́" – мера, при которой считается, что человек завершил свои усилия, и ему раскрывается Высший мир. Побольше бы нам таких минут. Они соберутся все наверху, и тогда откроется путь к нам Высшему свету.

На этом конгрессе мы проделали большую работу. Впервые в Европе возникло понимание того, для чего нужна каббала и каково наше предназначение в мире.  

Пришло время резких перемен, которые требуют именно нашего вмешательства. Нам нельзя терять ни минуты, и когда приходит какое-то воодушевление, обязательно поддерживать его и передавать дальше товарищам. Об этом пишет Рабаш в своих статьях о группе.

Нельзя забывать, что Творец раскрывается между людьми: в семье  между мужем и женой или в обществе как минимум между двумя товарищами. Но чем больше людей, тем больше вероятность Его раскрытия и тем быстрее идет этот процесс. Ведь чем больше людей, тем больше проблем, но зато и интенсивнее продвижение.  

Мы видим, что весь мир постепенно входит в этот процесс, и нам надо обязательно в нем участвовать, потому что только у нас есть методика притяжения света – он должен светить в нашем мире. 

Когда мы говорим, что поднимаемся на следующую ступень, на самом деле это означает, что свет нисходит сюда, к нам, и светит нам здесь.

Он должен пройти из мира Бесконечности через все миры до нашего мира и засветить во всех мирах. И только после того, как он достигнет последней ступени, все они свернутся вместе в один мир Бесконечности.

Всё творение можно представить в виде большого круга, в центре которого находится наш мир, и свет постепенно нисходит сюда по тонкой линии (кав) через пять миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. Мы находимся на самой последней ступени, в центральной точке. И свет стоит перед нами. Мы должны впустить этот свет, проходящий через все миры, в наш мир

Как только свет, нисходящий по линии, входит в центральную точку, - линия сразу же преображается в окружность, которая вся заполняется светом.

 2013-03-22_rav_lesson_congress_n6_01

В принципе, свет всегда находится здесь, только мы его не ощущаем. Это весь свет Бесконечности. Это сам Творец, Борэ – свойство абсолютной, стопроцентной отдачи и любви, и потому эта ступень скрыта от нас. А когда мы через линию постепенного нисхождения света заполняем им наш мир, то при этом достигается состояние, когда все создания тоже переходят в абсолютную отдачу, и тогда раскрывается весь этот объем, весь мир Бесконечности.

Это постепенный, накапливающийся процесс, и поэтому каждую минуту мы должны как можно больше добавлять в него усилий и присоединять еще и еще, как сказано: "Монетка к монетке присоединяется в большой счет". 

Но сегодня существует еще и другая проблема: окружающий свет начинает давить на наш мир, вызывая в нем ощущение кризиса. Разница между нашим миром и духовным миром (дельта – ∆) вызывает кризис, как несоответствие свойств нашего и Высшего миров. Это мы и ощущаем.

А когда весь мир хотя бы немного начнет уподобляться нам, пусть даже не зная и не понимая, что это происходит под воздействием  высшего света, но он будет больше двигаться к объединению, то сразу же возникнет некоторое подобие нашего и Высшего миров, состояния человечества и Высшего мира, и все начнет успокаиваться. Исчезнут повседневные проблемы, кризисы, банкротство, непонимание того, что будет завтра с экологией, с нами, – наоборот, все начнет уравновешиваться. Так что, все зависит от нас. Это наша задача.

Поэтому наша следующая ступень – это "мы – европейская группа, которая вместе распространяет интегральное образование". 

Сами мы должны изучать каббалу для того, чтобы притягивать Высший свет, а миру должны распространять интегральное образование, чтобы передавать этот свет человечеству.

Мир не будет понимать, что это за свет, он будет лишь пытаться немного объединиться, т.к. люди начнут понимать, что в объединении им лучше. Но поскольку это объединение будет происходить под нашим руководством, то Высший свет пройдет на них, и они вдруг начнут ощущать, что, объединяясь, они преуспевают и аннулируют кризис.

А то, что это проходит через нас, благодаря нашей методике, они могут и не знать. И не надо, так лучше. Ведь нам не важно, что ребенок не понимает, кто и как его воспитывает, главное, чтобы он рос, – это естественное свойство отдачи. Надо учиться на примерах нашего отношения к детям. Если то же самое мы перенесем на наши отношения к миру, будет прекрасно.

Поэтому наша первая задача – объединиться так, чтобы помогать друг другу, и чтобы каждый в его стране, на его языке, с его ментальностью мог преуспеть в распространении интегрального воспитания и образования. На эту тему есть много материалов.

Я понимаю, что вас тянет заниматься каббалой, вам хочется знать, что сказано в первоисточниках о личных переживаниях и ощущениях. Но личных переживаний не будет до тех пор, пока мы не будем взаимодействовать с внешним миром.

Поверьте, что в свое время меня тоже не очень заботил внешний мир. Я думал только о том, что буду сидеть один, заниматься и таким образом раскрывать для себя Высший мир, отгородившись от внешнего мира. Но это – условие, к этому нас вынуждают. Если когда-то было достаточно группы, в которой мы работали и объединялись, то сегодня в группе не получится никакого объединения, если мы не будем распространять вширь. Поэтому то, что я говорю, необходимо для вас.    

Лично мне это не нужно. Я должен только преподносить вам методику исправления мира, восстановления общей души, называемой "Адам", методику ее наполнения Высшим светом, чтобы все вы, как сказано в каббале, еще при жизни в этом мире ощутили все миры и вошли в состояние бесконечности и вечности, то есть в ощущение полной природы, поднялись бы выше смерти, выше всяких проблем. Вот это – самое главное, что вы должны понять.  

И поэтому, если мы преуспеем в нашем объединении, то в кратчайшем будущем успех нам обеспечен, поскольку Европа специально для этого и создана. Если бы наша встреча происходила в Латинской Америке, в Азии или в России я бы так не говорил. Это нужно для Европы и, отчасти, для Северной Америки, потому что кризис, в первую очередь, охватит эти страны. А от них он постепенно пойдет дальше.

Но если в этих странах мы распространим нашу методику, то кризис остановится, и не надо будет ввергать в него все остальное человечество. Ведь волны от кризиса в Европе и Северной Америке начнут распространяться на весь мир, разрушая все на своем пути. Поэтому нам надо быть ответственными за происходящее.

Из 6-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственность за подготовку мира к раскрытию

Дать свет народам

Программа творения и ее реализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.