Вместе или отдельно?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Подростки, занимающиеся интегральным образованием и воспитанием, довольно продвинуты по сравнению с обычными детьми. Могут ли мальчики и девочки учиться вместе?

Ответ: Нет! Я считаю, что они не могут заниматься совместно, ведь это такая огромная психологическая нагрузка, которая занимает все их мысли вместо усвоения формул. Если рядом с юношей находятся девушки, являющиеся раздражителем основного инстинкта, то это для него огромные муки, страдания, большие усилия, которые он должен приложить, чтобы нормально заниматься. Я не против соревновательности между полами – она действительно в чем-то полезна, но не тогда, когда подростки должны вникать в четкий научный материал.

Поэтому они должны заниматься отдельно. Но надо выделить время и для их общения. Должно быть определенное место общения, какие-то правила, правильная среда. Что им нужно? – Музыка, безалкогольные напитки, пирожные, кола. И все. Остальное они уже найдут сами.

Частота их встреч зависит от интенсивности занятий. Я не думаю, что у наших парней и девушек, которые занимаются и в школе, и в университете, есть время встречаться каждый день. Обычно они встречаются в нашем клубе не чаще одного или двух раз в неделю. 

Вопрос: Какова роль родителей в этом процессе?

Ответ: Должен быть родительский комитет, который все это одобряет, содержит, поддерживает, а затем поручает специалистам, организующим и досуг, и занятия.

Открытый университет, в котором учатся подростки, предполагает заочные занятия, и только раз в неделю у них есть один очный день. Все остальное время они проводят в том же клубе, где сидят и занимаются, помогая друг другу. Причем, когда они занимаются вместе, то проходят все экзамены на "отлично".

А кроме занятий, что не менее важно, – это семинары и досуг. Ребята очень любят выезжать на природу, на два дня с ночевкой, с палатками и всем прочим.

Вопрос: Обычно такие поездки бывают совместными. А здесь речь идет об отдельном времяпровождении мальчиков и девочек?

Ответ: Нет, раздельные только занятия, а все остальное может быть совместным.

Бывает, что мальчики и девочки выезжают отдельно; бывает, что вместе. Если целью поездки является семинар, то они едут отдельно, как боевая команда, ведь им нельзя ни на что отвлекаться. А во время совместных экскурсий они могут сидеть вместе в автобусе, даже обнявшись. Мы должны понимать, что это природа, мы не можем здесь ханжествовать. 

Конечно, в мое время это было непринято, тогда были совсем другие устои, люди на все смотрели по-другому, у государства были совсем иные законы. Общество изменилось.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как остаться молодым?

Подростки в "свободном плавании"

Мальчики и девочки (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.