Подростки в "свободном плавании"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда у ребенка начинается переходный возраст, то с одиннадцати до тринадцати лет он еще может что-то услышать, чему-то научиться. А потом включаются гормоны, повышается уровень тестостерона и в голове у мальчиков и девочек – один секс. Как заниматься интегральным воспитанием подростков?

Ответ: Я понимаю, что ни у психологии, ни у социологии нет для этого никаких инструментов, средств. Не думаю, что и мы делаем что-то особенное, кроме нашей обычной работы.

Мы открыли клуб, чтобы подростки могли там общаться. Пусть лучше они встречаются на нашей территории, чем будут ходить неизвестно куда. Речь идет о тех подростках, которые учатся и в школе, и в университете. Они довольно загруженные, продвинутые, уже давно и активно участвуют не только в своем интегральном воспитании, но и в воспитании детей младше себя. 

Поэтому мы им позволяем так называемое "свободное плавание" на нашей территории. Это помогает нам уберечь их от драк, наркотиков, от всевозможных болезней и прочих угроз для жизни.

И если к аттестату зрелости и к диплому первой степени университета, а также к интегральному воспитанию добавляется, возможно, еще какой-то сексуальный опыт – мы ничего сделать не можем. Мы пытаемся не ломать, а придать этому какую-то нормальную, приемлемую форму, когда мы в курсе того, что происходит. 

Я не слышал, чтобы это происходило в больших масштабах или в каких-то утрированных формах, но даже если и случается, то в своем кругу, – все равно это другие отношения.

А что вы можете предложить иного? Мы находимся в таком мире, который не похож на тот, что был 50 или 100 лет назад, когда люди жили по совершенно другим законам. Где тот тестостерон 50-летней давности? Его практически не было.

А сегодня согласно статистике 13-14 лет – это такой возраст, когда начинаются любые виды связей. По крайней мере, у нас, – может быть, потому что это южная страна.

И вы не можете ничего с этим сделать. Бороться мы не имеем права. Единственное, что мы можем – создавать другую среду. Дайте подросткам кроме этого какие-то другие увлечения.

Мы знаем, что сексуальность находится в основе всей природы человека. Поэтому мальчики, да и девочки тоже, постоянно думают об этом. Как вы отключите их от этих мыслей? Станете действовать против природы?

Из того, что мы видим в нашем мире, единственное, что мы должны сделать, – это подготовить им как можно более "мягкую посадку". Не запирать же их монастыри и не угрожать же им. Не имеем права – по закону это уже, в общем-то, свободные люди.

Они общаются между собой абсолютно открыто. Посмотрите на детские сериалы. Я называю их "детскими", но они-то себя не считают детьми. Они считают себя молодежью. Вспомните себя в этом возрасте.

Надо принимать мир таким, какой он есть, и его исправление должно быть вместе с той тенденцией, которой он идет.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привычка дарить добро

Проблемы подростков

Подростковый бунт – это прорыв в духовное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.