Как остаться молодым?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Подростки, которые занимаются интегральным образованием и воспитанием, ведут себя одновременно и как взрослые, и как дети. И эта грань неуловима. Как построить с ними взаимодействие, ведь все время происходит переключение?

Ответ: Это зависит от человека. Есть, конечно, разница между взрослением мальчиков и девочек. Мы понимаем, что девочки развиваются и взрослеют быстрее. Мальчики медленнее. Так что, возраст особо не измеряется годами. Но есть мальчики, которые рано становятся ответственными, взрослыми, и есть избалованные, которые желают подольше оставаться детьми, не хотят брать на себя ответственность, пытаются все время уйти в сторону от проблем. Но в интегральном кругу эта разница постепенно нивелируется.

Реплика: Мне и еще многим специалистам очень сложно с ними взаимодействовать, потому что они дают одновременно две реакции, как взрослый человек и как ребенок.

Ответ: Это то, что они собой представляют. Попытайтесь войти в их состояние, разговаривайте как они (это естественный прием), будьте вместе с ними, оправдывайте их во всем. И тогда вы вдруг начнете видеть мир их глазами, чувствовать его через их ощущения и согласитесь с ними. Вам придется тогда выкарабкиваться из этого молодого возраста. 

Вопрос: Я всегда считал себя очень прогрессивным человеком. А сейчас я чувствую, что веду себя в этих вопросах как ретроград. Как остаться внутренне свободным и молодым?

Ответ: Сядьте вместе с ними на семинаре, разговаривайте и думайте так, как они. Попытайтесь вжиться в образ. И вы вдруг почувствуете себя молодым, поймете, что так и должно быть. Вы пропитаетесь их взглядом на мир, а иначе ничего не сделаешь.  

Или предоставьте им больше свободы и пусть они делают то, что считают нужным, за исключением особых рамок, за которые они не должны выходить, чтобы не было ничего нежелательного: посторонних сексуальных связей, наркотиков и т.д.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе или отдельно?

Возврат в безоблачное детство

Аттестат зрелости в 12 лет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.