Разве Творец добр?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: "Вы говорите: "Творец добр". Мой сын погиб в автокатастрофе, ему было 17 лет. Это называется "добрый Творец"?! Я не прощу Ему никогда!"

Ответ: Я вас понимаю. Очень много людей, подобно вам переживших такие страдания, думают так же, как и вы. Но ничего не сделаешь, когда вы увидите всю перспективу, то за всю историю человечества вы не найдете ни одного человека, который после того, как раскрывается всё, смог бы обвинить Творца.

А пока ничего не сделаешь.

Вопрос: А что это? Для чего человеку дается какое-то исправление?

Ответ: Такими как бы случайностями, которые сам Творец, естественно, подставляет людям, Он исправляет их.

Вопрос: А человек может в этом состоянии как-то вдруг потихонечку измениться по отношению к Творцу? Или он будет все время находиться в этой ненависти?

Ответ: Нет, он сможет это сделать, но конечно, если ему помогут свыше. 

Вопрос: А что мы исправляем? Когда говорим: "Дается для исправления", – что?

Ответ: Мы исправляем наше отношение к жизни, смерти, к случаю, к Творцу. Мы исправляем свое отношение к самим себе. Самое главное мы исправляем – наше отношение к мирозданию, ко всему. Это включает в себя всё.

Если человек все это относит к высшей силе и понимает, что она делает вопреки его разуму и желанию, но это все делается все равно по справедливости и к лучшему, то этим он исправляется.

Вопрос: И он может выйти из таких состояний?

Ответ: Может.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как поверить, что Творец добрый, творящий добро?

Для кого Творец добрый и творящий добро?

Бог злой или добрый?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.