Как не идти на поводу у предвзятости?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наш мозг распределяет по категориям все, что ощущает. Из этих распределений произрастает так называемая предвзятость. То есть человек мыслит шаблонами и часто принимает решения, которые в него заложены изначально. Иногда эти решения могут быть неправильными, несправедливыми.

Ученые говорят, что один из методов борьбы с предвзятостью – это вовремя остановить человека и задать ему соответствующие вопросы. По сути, притормозить его, чтобы он спросил себя: "Какие предположения у меня есть? Что действует на меня, чтобы я принял правильное решение?"

Мы подвержены предвзятости с самого рождения. Что можно с этим сделать? Как не идти у нее на поводу?

Ответ: Я считаю, что ничего не поможет, кроме правильного окружения, которое будет воздействовать на человека. Если он станет переспрашивать себя, вспоминать какие-то свои схемы, привычки, шаблоны, заложенные с детства, это ничего не даст. Единственное средство – постоянно находиться под сильным влиянием правильного окружения.

Получается, что с предвзятостью можно бороться, лишь меняя ее на другую. То есть человек изначально находится под воздействием одного общества, которое в нем что-то формирует. Потом попадает под другое воздействие, и оно формирует в нем нечто новое.

А иначе ничего нельзя сделать. Затем появится третье общество, четвертое и т.д., которые будут на него влиять все сильнее. Но от каждого окружения он воспримет то, чем оно его заряжает. Таким образом он станет лучше разбираться во всем и идти по ступенькам вверх.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формируем ли мы свое окружение?

Почему мы легко поддаемся влиянию общества?

Окружение: раствориться или защищаться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.