Формируем ли мы свое окружение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Общество тотально влияет на нас. Во-первых, оно пропагандирует безудержное потребление, и у человека нет никакой свободы выбора. Он просто обязан ходить и покупать.

Во-вторых, общественное мнение влияет на сознание людей. Например, проводились эксперименты, когда людям давали дешевое вино, но говорили, что оно дорогое, стоимостью в несколько сот долларов. И они наслаждались им.

Согласны ли вы с утверждением, что сначала мы формируем свое окружение, а затем уже оно формирует нас?

Ответ: Вопрос в том, формируем ли мы свое окружение? Ведь вокруг существует еще множество других факторов: родные, знакомые, общество, время. Всё без исключения подталкивает человека к какому-то определенному выбору.

Но, в общем, если и есть свободный выбор, то он находится только в выборе окружения. Поэтому нам надо воспитывать человека так, чтобы он понял, как он этим выбором пользуется. 

Вопрос: В нашей жизни все определяет шкала ценностей, принятая обществом. Эти ценности, в свою очередь, определяются нашими желаниями.

Каков путь изменения общественных ценностей, если все это зависит от желания, а желание – от природы и от периода времени, в которое мы живем?

Ответ: Но я все-таки могу выбрать определенное общество, группу, в которой стану развиваться, и она будет сильно отличаться от других групп.

К примеру, есть люди, которые получают какую-то профессию и работают над собой по определенной программе, но все они очень отличаются друг от друга. Ведь общество состоит из множества фрактальных мини-обществ, подчас абсолютно не связанных между собой.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 07.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли человек что-то выбрать свободно?

Мое окружение сегодня – это я завтра

Почему мы легко поддаемся влиянию общества?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.