Почему мы легко поддаемся влиянию общества?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все люди по своей природе конформисты. В большей степени они готовы следовать за обществом, чем проявлять свою самостоятельность.

Выдающийся психолог XX века Эрих Фромм пишет: "Большинство людей даже не осознают свои потребности подчиняться обществу. Они свято уверены в том, что следуют своим собственным вкусам и склонностям, что они индивидуальны, что они пришли к своим мнениям в результате собственных размышлений. А то, что их мнения совпадают с мнением большинства – чистая случайность".

Почему мы так легко поддаемся влиянию общества?

Ответ: Потому что мы полностью являемся следствием окружающего общества. Полностью! А что может быть в человеке личного?

Реплика: Может быть, это иллюзия, но каждый ощущает себя индивидуальностью.

Ответ: Это нам дано от природы. А дальше?

Реплика: Спросите любого человека, и он скажет: "Это я принял решение поехать в эту страну. Это я решил приобрести такую-то профессию", – и так далее.

Ответ: Конечно, это он принял решение. И так все считают. Но откуда у него возникло это решение? Следствием чего оно является?

Если мы будем копаться, то докопаемся до того, что у человека ничего нет своего.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – продукт своего общества

Рабы общества

Желания определяются окружением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.