Как поверить, что Творец добрый, творящий добро?

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно из каббалистических книг, что Творец добр и творит только добро. То есть Его управление постигается низшими как доброе. И в это мы обязаны верить. (Бааль Сулам, "Шамати", статья 34 "Преимущество земли – во всем")

Мы не чувствуем этого. Чтобы идти вперед, мы должны всё-таки принять это как данность.

Поэтому, когда человек смотрит на происходящее в окружающем его мире, на себя и на других, и видит, насколько все страдают от высшего управления, а не наслаждаются, как должно исходить из доброго управления, то тяжело ему утверждать, что высшее управление доброе, действует с доброй целью и посылает нам только добро.

Вопрос: Как же все-таки это ощущать?

Ответ: Не проклинать все на свете и Творца за то зло, которое ты видишь в мире, а определить, почему ты его видишь. И окажется, что так происходит в меру твоей неисправности. Вот в чем парадокс.

Когда я вижу, насколько плохо другие люди относятся ко мне, друг к другу, ко всему, я должен сказать, что это потому, что я не исправлен. В принципе, я должен видеть перед собой абсолютно идеальную картину, которая состоит только из свойств добра, любви, взаимной связи. 

Как такое может быть? Мне объясняют: "Потому, что у тебя противоположные свойства. Возьми, инверсируй их в обратные свойства, и ты получишь из нашего ужасного мира райский сад".

Вопрос: Вас не смущает, что человек должен верить, что Творец добрый, творящий добро?

Ответ: Верить – это не то, что я закрываю глаза и верю, что это так. И не то, что я считаю этот мир абсолютно идеальным, и только так его и вижу. Я должен принять это как условие для моей работы, для исправления, для того чтобы воочию достичь этого состояния.

Вопрос: То есть у меня есть это условие, и есть сомнения. И все это во мне живет?

Ответ: Да. Так мы и идем вперед.

Из урока на русском языке, 15.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оправдать действия Творца

Как увидеть Творца добрым и творящим добро?

Черная точка в океане Добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.