Оправдать действия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманНеобходимо знать, что в случае, когда не может человек сказать, что Творец посылает своим творениям добро, он называется грешником, потому что ощущение страданий заставляет его осуждать Творца. (Бааль Сулам, "Шамати", "Преимущество земли – во всем")

Никогда Творец не посылает нам страдания. Мы воспринимаем эти ощущения такими только потому, что неправильно подготовлены к ним.

В принципе, как сказано, человек должен благословлять Творца и за хорошее, и за плохое, поскольку все плохое, что мы чувствуем, нужно лишь для того, чтобы развить в нас ощущения к предстоящему доброму наполнению.

Нет никаких грехов и никаких страданий. Все они потом наполняются наслаждениями. Поэтому нам надо заранее правильно готовиться и к страданиям, и к наслаждениям. Тогда у нас будет одно сплошное раскрытие Творца в наслаждении и в удовольствии.

И только в случае, если Творец посылает ему наслаждения, он оправдывает Творца, как сказано: "Праведником называется тот, кто оправдывает действия Творца", то есть утверждающий, что Творец управляет миром праведно. 

Праведник – это человек, который в любом состоянии может оправдать действия Творца. Он настолько исправил свои желания, что не может ощущать в них ничего плохого, хотя, может быть, Творец как бы посылает ему отрицательные ощущения.

Но он так связан с Творцом, что все чувства, приходящие только из этого Источника, он воспринимает, как положительные. Он перекрывает свои ощущения пониманием, от Кого он их получает, и поэтому все ему в радость. Он может наслаждаться от любого сигнала, исходящего от Творца.

Вопрос: Чувствует ли он страдания?

Ответ: Нет, не чувствует, ведь страдания перекрываются в нем ощущением Творца, как дающего.

Из урока на русском языке, 22.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы сами создаем для себя страдания

Праведник – тот, кто оправдывает Создателя

Оправдать Творца по фактам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.