Мы сами создаем для себя страдания

каббалист Михаэль ЛайтманТворец не посылает мне страдание. Это во мне просыпается желание, которое не находится в подобии высшему свету, и это "не подобие" я ощущаю как страдание, относительно: здоровья, денег, уважения, власти, безопасности, жены, детей, всего мира.

Я чувствую давление, неприятности, всевозможные проблемы – почему?! Всему виной мое желание, которое противоположно свету – именно оно рождает во мне такое ощущение.

Оно приходит не от света! Свет находится в абсолютном покое, он добр и несет благо и грешникам, и праведникам. Но я не подобен ему по свойствам!

Во мне просыпается желание в 10 кг – я должен на эти 10 кг уподобиться свету, то есть надстроить на это желание "намерение ради отдачи" – и тогда я окажусь в своем маленьком мире Бесконечности!

Потом мое желание вырастет до 12 кг - и мне придется исправить свое намерение на отдачу еще 2 кг – и я почувствую себя в еще большем мире Бесконечности и т.д.

Но если мое эгоистическое желание растет день ото дня, а я хочу его только все больше использовать, эксплуатируя других ради собственной выгоды, вместо того, чтобы соединиться с ними в совместной отдаче общей души Творцу, – то в этом желании я чувствую страдания.

Это страдания самого эгоизма от его противоположности свету, который его окружает!

Мы сами создаем для себя эти страдания, а не Творец! Он совершенен – как же Он может меняться?!

Я сейчас нахожусь в море света, но если я не стараюсь стать таким же как Он, в меру раскрывающихся мне сейчас мыслей и желаний – то мне будет плохо, и завтра – еще хуже, чем сегодня.

Попробуйте настроить себя так, чтобы каждое мгновение пытаться уподобиться свету. Свет – это отдача и любовь к ближнему, всеобщее объединение.

Все частные желания, отдельные души соединятся, и это одно большое желание станет подобно свету. Как мне это сделать, как помочь?

Начни думать об этом и увидишь, что твои страдания закончатся. Вдруг раскроется, что твое желание, стремящееся к свету, на самом деле ему подобно!

И в этой части ты почувствуешь себя как свет, как Творец. У тебя есть для этого методика, есть все средства!

Из урока по статье из книги "Шамати", 05.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы ощущаем страдания?

Исправь себя - и все засияет гармонией!

Страдания любви надо ощущать!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.