Преимущество света – из тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманНаш духовный путь начинается с состояния этого мира. Отсюда мы постепенно начинаем постигать его природу, природу творения – желание наслаждаться ради себя. Часть этого желания мы обретаем путем естественного развития в материальном эгоизме от поколения к поколению.

А затем мы становимся перед необходимостью обрести желание самонаслаждений на человеческой ступени. Неживой, растительный и животный уровни мы проходим в их рамках, но человеческую ступень можем обрести только в противостоянии с Творцом.

Здесь-то и начинается духовная работа: сообразно со светом и его свойствами, мы должны обретать наше естественное свойство – желание наслаждений, по принципу: "преимущество света познаётся из тьмы". Два этих свойства развиваются в нас наравне, то одно, то другое – что называется, на подъемах и падениях.

Происходит это так: вначале человек получает желание, импульс к чему-то неведомому, а затем его приводят в группу, на занятия. Здесь он приступает к действиям, значения которых и сам пока не понимает, однако они вызывают для него малую подсветку. И тогда он продвигается.

На этом этапе также существует духовная конструкция АВАЯ, и человек развивается в ней на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях человеческой ступени.

Со временем он начинает поговаривать, а потом, возможно, даже прислушиваться немного к словам о том, что нужно обрести свойство отдачи. Он начинает играть в это, старательно, как ребенок. И хотя это только игра, она называется "верой выше знания": человек словно приподнимается над своим разумом и как будто бы хочет отдачи, хотя бы на словах устремляется на любовь к ближнему.

Пускай "как будто", но он действует вместе с группой и воодушевляется от товарищей благодаря зависти, большому желанию и честолюбию. Он говорит о свойстве отдачи, проникается этой идеей и вызывает на себя свет, возвращающий к Источнику. Человек не знает всей подноготной духовного воздействия, но свет влияет на него, и так, понемногу, он меняется.

Из урока по статье Рабаша, 22.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Меня поднимет только свет

Высоко эрудированное животное или человек?

Девственная ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.