Все постигается из противоположности

каббалист Михаэль ЛайтманРазвитие истины из противоположности – это краеугольная тема науки каббала, поскольку для того чтобы что-то понять, нам необходимо осмыслить само явление и противоположное ему состояние. Иначе мы ничего не ощутим.

Если бы была только тьма или только свет, мы бы их не чувствовали. А когда есть какое-то соотношение между ними, то мы их ощущаем. И так абсолютно во всем.

Поэтому самое главное – наличие у нас возможности наиболее остро ощущать в любых явлениях противоположности. И, исходя из этого, подниматься в своих определениях и чувствах.

Специалист – это тот, в ком есть очень много противоположных свойств, ощущений, знаний, кто может совмещать и противопоставлять различные вещи и, исходя из этого, обучаться.

Вопрос: Значит, не надо бояться тьмы?

Ответ: Нет, конечно. Без тьмы мы не можем определить свет. Поэтому мы созданы во тьме – в эгоизме. Ведь только благодаря тому, что наш эгоизм будет постоянно расти, мы сможем раскрывать нашу большую противоположность Творцу, а затем еще и подобие Ему. 

Реплика: В каббале все наоборот. Вы говорите, что нужно стать большим эгоистом, а везде считается, что это плохо.

Ответ: Нет. Так и сказано: "Каждый, кто больше другого – его желания, его эгоизм больше".

Мы измеряем все именно благодаря величине своего эгоистического желания, в котором измеряем высший свет, его воздействие, изменения в нас, и даже самого Творца.

Вопрос: То есть эгоизм будет расти, и мы ничего с этим сделать не сможем?

Ответ: Не надо ничего с ним делать. Наоборот, пусть растет.

Потому эта наука называется "каббала", то есть "наука о получении": все, что только можно, "захапывать" себе, но ради отдачи. В этом весь парадокс. Постепенно мы к этому придем.

Из урока на русском языке, 15.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все познаётся из противоположности

Постижение на контрастах

Единство и противоположность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.