Профессия и изучение Каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я наткнулся на интересную статью под названием "Каждый для себя" о жизни Уолл-Стрит.  Правильно ли я полагаю, что сердце Уолл-Стрит - сердце американской политики и бизнеса, где каждый старается только для себя, - это и есть эгоизм, возросший до критической точки? Я работаю на Уолл-Стрит, но в технической области. Может, мне лучше поменять профессию, чтобы не быть наказанным вместе со всеми моими успехами? Честно говоря, я думаю, что работа плотника или дорожного строителя больше подходит для изучающего Каббалу, чем карьера на Уолл-Стрит?

Ответ: Вы правы, каббалисты всегда стремились к простым профессиям, оставляющим голову свободной, для мыслей о высшем, а не о заработке. Но, если ваша специальность техническая, она вам не мешает, а место работы значения не имеет, ведь вы работаете в разрешенной законом организации. Советую продолжать.

 

Где лучше работать?

Профессия и общее исправление

icon for podpress  Успешный человек. Кто он?: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и профессия

Каббала и выбор профессии

Каббала и карьера

Каббала, работа и гармония с природой

5 комментариев »
  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    25.02.2009 в 06:39

    "ведь вы работаете в разрешенной законом организации. Советую продолжать."

    Непонятен такой подход, в фашистской Германии тоже многие профессии были разрешины законом и что?

    • Комментарий от reptile: Ссылка
      25.02.2009 в 07:24

      Деятельность биржи основана на естественном, природном эгоизме максимального потребления, нацизм же основан на возвышении одних за счет подавления и уничтожения других.
      (Вспомните, о чем говорит каббала: желание наслаждаться - это не зло, это наш материал, из которого мы состоим, это наша природа, - а вот желание наслаждаться за счет унижения и горя других - это то, что есть только у человека, и это зло в себе он обязан как раз исправить.)

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    25.02.2009 в 07:41

    Вадиму. "Непонятен такой подход, в фашистской Германии тоже многие профессии были разрешины законом и что?"
    И что? Нацисты с подлинным арийским интузиазмом поголовно занимались Каббалой?! 🙂

    Рав направляет к ссылке:
    "Вопрос: Насколько подробно надо отвечать на вопрос, ведь всегда хочется объяснить человеку, чтобы он понял?

    Отвечать на вопрос полностью не надо. Это относится к той же проблеме свободы воли. Ты не должен заполнять человека собой, ты должен его только направить, а дальше он должен идти сам: поиском, своим трудом, усилием...
    Ответ есть, но он может быть неполным, или где-то рядом с вопросом: не точно тот ответ, который надо бы было дать на вопрос, а немножко как бы в стороне, смещен (иногда смещен по точности, иногда смещен по теме или по акценту).
    ...
    Поэтому ответы не обязаны быть полными, они не должны быть прямо такими, что вы все пережевываете, а вопрошающий только проглатывает, нет".

  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    25.02.2009 в 23:35

    "Поэтому ответы не обязаны быть полными, они не должны быть прямо такими, что вы все пережевываете, а вопрошающий только проглатывает, нет".

    Спасибо за ответ.

  • Комментарий от Oleg888: Ссылка
    14.05.2011 в 12:44

    Работа с азартными играми это плохо или нет? Пользы людям никакой.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.