Каббала, работа и гармония с природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие люди, занимающиеся каббалой, имеют работу, которая не является гармоничной с законами природы и в глобальном масштабе такая деятельность ведет к мировому кризису. Это любая работа, от шахтёра до космонавта, которая служит для удовлетворения человеческого эгоизма. Ведь каббала призывает нас существовать в гармонии с природой и брать от неё ровно столько, сколько нам требуется. А уголь, нефть, космос, машины, а так же тысячи других сфер деятельности нарушают гармонию взаимодействия.
Как же быть людям, работающим в них, и при этом желающих изучать каббалу? Как можно изучать каббалу, понимая, что своей прямой деятельностью, которой зарабатываешь на жизнь, наносишь вред системе? Стоит ли нам всем менять работу, и если да, то на какую?

Ответ: Если работа не приносит прямого вреда людям, вы можете оставаться на ней работать, а далее вас свыше направят в иные обстоятельства, как каждого из нас, в соответствии с вашим продвижением в духовное и мерой вашей связи с мировой группой.

 

Вопрос: Может ли ежедневная профессиональная деятельность помогать человеку в движении к Творцу? Как изменить профессию (в особенности - в зрелом возрасте), чтобы она стала дополнительным эффективным инструментом в таком движении (дополнительно к книгам-группе-учителю) или профессия вообще не важна, т.е. движение к Творцу и ежедневная работа - это линейно-независимые переменные?

Ответ: Если ваша профессия не направлена во вред людям (грабеж и пр.), не имеет значение, какова она. Человек оценивается по своему занятию в свободное от работы и других обязанностей, время. Насколько он эффективно использует его для своего духовного совершенствования.

Где лучше работать?

Профессия и общее исправление

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и профессия

Каббала и выбор профессии

Каббала и карьера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.