Правильное отношение к стыду

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно использовать человеческий стыд?

Ответ: Вначале нам надо хорошо изучить это качество, чтобы мы смогли открыть его и стать свободными от него. То есть свободными от нашего эгоистического элементарного животного стыда.

Надо сказать, что новое поколение уже идет к этому. Оно не признает различные внешние атрибуты, красивые одежды, надуманные салонные обращения. Молодежь может ходить в майках, шортах, потертых сандалиях. Они более откровенны, не прячутся за показным состоянием удачи, за показным порядком и так далее.

То есть они не скрывают: "Жизнь – дерьмо, состояние – ничего хорошего". Все у них в несколько нигилистическом виде, но в общем, откровенном, они не боятся раскрыться. Это очень хорошо.

Есть большие предпосылки к тому, чтобы начинать в группах из этих людей правильно осваивать отношение к стыду: стыд должен быть не за то, кто я и что я. Если тебе что-то не нравится во мне, то скажи тем, кто меня сделал. И даже не моим родителям, а каким-то силам Природы. Вот таким меня родили, таким меня воспитали, столько-то и так-то в меня вложили, и вот тебе продукт – это я. Я смотрю на себя и сам недоволен. Но что делать?  

Для того чтобы нам как-то все это переделать, в первую очередь надо понять, что мы не должны винить себя в том, кто мы. Мы не должны кичиться, выпячивать это в себе: вот я какой, рву рубашку на себе! Смотрите, плюю сам на себя! 

В прошлом были такие философии, да и сегодня тоже остались. Это унижение самих себя вызывает какой-то подъем как бы выше себя.

Нам надо правильно относиться к эгоизму, к себе, так, чтобы отделить то, что мне дано, от того, что я должен сделать сам. А то, что я должен сделать сам – это только лишь мое объединение с группой людей, где я создаю между нами правильные взаимоотношения. Добрые, правильные взаимоотношения с любовью вызовут среди нас появление высшей ступени, Высшей силы – Творца.

Это и есть наша следующая ступень, которую мы должны обнаружить и на ней же должны существовать. То есть наше существование будет заключаться в том, что мы станем все больше накапливать силы и добрые, взаимные связи между нами. И эта следующая ступень будет все больше проявляться, по всем 125-ти ступеням, которые в ней возможны, по спирали.

Так мы будем подниматься до нашего полного исправления, до мира Бесконечности. Но с самой первой минимальной ступени, с возникновения правильной доброй связи между нами, мы уже начнем ощущать, что находимся вне материального мира. И эта ступень нас ждет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Если тебе стыдно"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд – средство поражения или подъема?

Нам не поможет даже стыд

Эпоха "разочарованного поколения"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.