Нам не поможет даже стыд

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Известно, что стыд свойствен только человеку. Когда говорится: сгорать от стыда, стыдиться своего поступка, стыдиться своих мыслей, – речь идет о человеке. Но я смотрю на сегодняшний мир и думаю: "А где он, стыд? Где стыд быть богатым в этом мире, когда весь мир голодает?"

Ответ: Люди убирают из мира всё, что им неприятно. Максимально. И поэтому они приводят себя к состоянию, когда им не за что стыдиться.

Вопрос: То есть мы все время боимся, что нас будет сжигать стыд и поэтому как бы отрезаем его от себя?

Ответ: Конечно. Вместо того чтобы исправлять себя так, чтобы тебе не было стыдно, исправлять мир, чтобы не видеть в мире таких проявлений, за которые тебе стыдно, то лучше стереть.

Вопрос: Вы сказали так: "Два выхода есть. Первый выход – отрезать стыд, второй выход – работать с ним, исправление мира". На второй практически никто не идет. Все идут на "отрезать стыд". Правильно?

Ответ: Конечно. Это легче. Отрезать стыд – ты отрезаешь его не один. Ты постепенно меняешь законы, ограничения общества. И поэтому общество становится таким, что уже не стыдится того, чего раньше стыдилось, и людям легче. Ты как бы вводишь такие законы, чтобы не стыдиться. 

Вопрос: Так во что мы превратили мир?

Ответ: Мы построили его на четкой основе эгоистического желания, без каких бы то ни было нравственных основ. Это видно особенно по нашим политикам, по всем. У них нет никаких идеалов, только одно: "Я – факир на час".

Реплика: Но такой мир должен по идее взорваться?

Ответ: Да, но он взорвется не потому, что мы станем другими, а потому что мы находимся в природе, которая в итоге накапливает все отрицательные явления в ней, а потом поднимает человечество на новую ступень.

Вопрос: А отрицательные явления в ней – от нас, от того, какие мы?

Ответ: Только от людей, не от животных.

Вопрос: То есть мы на самом деле транслируем туда всю ненависть?

Ответ: Мы находимся на самой низшей точке развития всей природы.

Вопрос: Если наше бесстыдство постоянно заходит в природу, то там накапливаются силы, чтобы нас уложить?

Ответ: Чем хуже, тем лучше. Тем ближе к концу эгоистического правления.

Вопрос: То есть вы ожидаете за этими вирусами, которые идут, гораздо бо́льшие проблемы?

Ответ: Всегда так. На всех стадиях развития человечества таким образом оно и двигается вперед. Оно устремляется к какой-то новой цели, проявляется в ней эгоизм, человечество все равно бьется дальше, пока изнутри его не выбрасывают на следующий этап.

Вопрос: Тогда к чему нас приведет природа сильным ударом, давлением?

Ответ: К тому, что мы больше не сможем существовать по закону эгоизма. Мы должны будем изменить свое поведение, свои законы, свои внутренние основы. Это очень непростая работа, но человечество придет к состоянию, когда эта ложь со всех сторон, это изуверство всех правил, настоящих, человеческих правил – оно взрывным образом проявит себя. 

Вопрос: И инъекция стыда введется в человека природой?

Ответ: Не только стыда, это будет уже даже не стыд. Это будет раскрытие истинного состояния, которого мы должны достичь. И оно будет перед нами стоять как образец, от которого нам никуда не деться.

И мы обязательно придем к тому, что любовь и голод будут править миром, а не какие-то фальшивые лозунги, придуманные современными дикарями.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как преодолеть стыд

Стыд – точка моего "я"

Стыд – самое сильное чувство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.