Почему природа так безжалостна к нам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно на сегодняшнем этапе природа так безжалостна к нам и не простит нам разделения?

Ответ: Потому что мы выросли из прошлого состояния.

В течение пяти тысяч лет, даже больше, мы развивались эгоистически. Природа только подталкивала нас: "Развивайтесь, развивайтесь. Хотите отделяться – отделяйтесь. Стройте. Делайте революции. Делайте, что хотите".

И вот мы достигли пика эгоистического развития в науке, культуре, технике, во всем, перешли этот пик, – и всё, пошли вниз. А нам надо дальше идти, но уже с другим отношением к себе и к природе – в слиянии, объединении, подъеме над нашим эгоизмом.

Пройдя эгоистический пик, мы захотели и дальше подниматься эгоистически. Но как только продолжили это, то сразу же стали падать. Мы не можем дальше подниматься эгоистически. Только на связи между нами, только над эгоизмом.

Здесь и начинается точка перелома, которая сейчас ощущается все острее. Поэтому, согласно каббале, человечество или придет к огромным войнам, которые приведут к еще большим страданиям, и они заставят нас задуматься и отказаться от эгоистического развития.  

Или мы поймем, что дальше мы не можем развиваться эгоистически. Тогда где же мы возьмем ту силу, которая преобразует нашу эгоистическую энергию в энергию связи между нами, в отдачу, во взаимное правильное человеческое общежитие? Эта сила есть в каббале.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа не простит

Каким должен быть мир

Несоответствие с природой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.