Несоответствие с природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите о некоей глобальной связи, которую думающие люди определяют и ощущают. Не означает ли это, что, если мы не раскрываем эту связь осознанно, она раскрывается негативными катаклизмами, ударами и возможно даже мировыми войнами?

Ответ: Абсолютно верно. Именно так! Если мы не хотим идти правильным путем и действовать в унисон, в согласии, в равновесии с природой, то природа нам показывает обратное.

Иными словами, выполняется та же формула, только мы в ней участвуем как отрицательный элемент. Всё, что мы должны были сделать в природе – прийти к равновесию с ней. А теперь мы пожинаем плоды этого неравновесия в виде всевозможных катаклизмов.

Это так же, как с ребенком: если он ведет себя хорошо, родители тоже относятся к нему хорошо, если он ведет себя плохо, то и родители относятся плохо. На самом деле они относятся к нему нормально, просто так настроена коррекция природы. 

У природы нет какого-то определенного замысла. У нее есть абсолютно четкое устройство, и оно неизменно. Это не какой-то боженька, который сидит где-то в небесах и командует, как ему захочется, а огромная универсальная формула всеобщего равновесия. 

А мы все больше и больше выходим из этого равновесия. По мере нашего развития мы все больше нарушаем природу, свое отношение к ней. Поэтому она естественным образом относится к нам противоположно. Мы ставим себя в противовес с ней, и ощущаем эту противоположность как всевозможные кризисы и проблемы.

Люди должны понять, что им нужно не подавлять друг друга, а начинать работать друг с другом в настоящем объединении, когда уничтожаются не просто границы между странами, а все различия между людьми, когда они начинают устремляться к связям друг с другом, пытаются погасить разделяющие их всевозможные культурные, этнические противоречия, достичь взаимопонимания, что все мы одно человечество, один Вавилон, и должны прийти к взаимопомощи, братству, взаимным уступкам.

Вопрос: То есть вы говорите не о каких-то внешних декларациях, которые закреплены на бумаге и внутренне ничего не несут, а именно о внутреннем посыле?

Ответ: Не о посыле, а о претворении нашей внутренней связи, когда она будет ощущаться и общей природой. Лишь тогда мы избавимся от всех проблем, которые вызываем своим несоответствием с природой.

Ненавидя других, я вызываю отрицательную реакцию природы. Нам кажется, какая разница, что я кого-то ненавижу, с кем-то конфликтую. Но этим я вызываю отрицательную реакцию природы на себя и на весь остальной мир.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В оковах взаимосвязи

Хрупкий баланс природы

Кто нарушает баланс природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.