Информационный бум и его восприятие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас мир таков, что каждый день в человека впихиваются тонны совершенно разной информации, с разным воздействием на него. Есть ли какие-то точки опоры, чтобы ему не запутаться, а твердо стоять и делать следующий шаг в своем развитии? Ведь на самом деле, людям сейчас это очень трудно. В прошлые времена такого никогда не было.

Ответ: В прошлые времена не было такого, потому что у людей не было огромного количества информации. Но с другой стороны, нам необходимо не уменьшать информацию, а правильно направить человека на ее восприятие. И тогда все будет нормально.

Человек очень быстро, правильно, хорошо отсортирует всю информацию, которая попытается в него вселиться. Конечно, интересно очень многое, но я не могу все услышать, все прочесть, все увидеть. Через свои пять органов чувств я не в состоянии пропустить всю информацию, постоянно обновляющуюся в мире. Это просто невозможно.

Да и не надо этого делать. Каждый из нас поневоле становится фильтром на пути той информации, которая окружает нас. Поэтому каждый должен выбрать для себя что-то основное, немножко второстепенного и всё. А все остальное? Я ничего не смогу сделать с тем, что я не прочитаю всех книг, не посмотрю все фильмы, не увижу все балеты и так далее.

Вопрос: В соответствии с чем человек должен поставить для какие-то ограничения?

Ответ: В соответствии с тем, чего он хочет достичь в жизни. Если я занимаюсь каким-то интересным вопросом и это моя специальность, то я посвящаю ей все свое время. Я пытаюсь наполниться только этим, и еще пять процентов от моего общего времени уделять тому, чем живет мир.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 29.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель передачи информации

Признак восприятия информации

Защитная оболочка от лживой информации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.