Хрупкий баланс природы

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода обязана поддерживать баланс. Он очень хрупкий, очень тонкий, он выше нас.

Мы не понимаем его формулы, и поэтому не знаем, каким образом он должен быть достигнут. Мы не знаем взаимодействия между всеми частями этой формулы: количество людей на земле с количеством воздуха, кислорода, азота, озона, с количеством животного и растительного мира, и так далее. Все это заложено в природе, где-то внутри нее. Об этом еще 100 лет назад говорил академик Вернадский.

Вопрос: Получается, что мы не можем изменить привычный ход природных событий?

Ответ: В этом и проблема, что, согласно научным данным, мы, в принципе, ничего не можем сделать.

Очевидно, мы можем как-то замедлить для нас роковое развитие этого процесса, но не более того. Это то, что на сегодняшний день говорит наука. То есть четкого решения нет. Поэтому кто-то выступает за ограничение выбросов, а кто-то говорит: "Ничего это не даст". 

Кто-то за то, чтобы перейти с нефтяных источников на другие виды энергоресурсов. Но, с другой стороны, они обходятся нам во много раз дороже, потому что при этом мы должны удобрять почву и вносить в нее такой нехороший химический потенциал, который в итоге неизвестно как отзовется.  

То есть с точки зрения науки мы не имеем в своих руках четкого обоснования, что это именно наша ошибка, наша проблема, мы являемся причиной того, что природа так меняется по отношению к нам.

Причем, это невозможно так просто сделать. Если в Китае началась промышленная революция, и он за 20-30 лет превратился в огромную промышленную державу, то, конечно, это влияет на окружающую среду и отзывается, может быть, теми же снегопадами в Европе. Кто знает? Мы не понимаем всей картины.

Все умеют очень красиво говорить, но четких научных данных нет. Только лишь, если мы добавим к этому мнение каббалы.

Наука каббала говорит об этом совершенно по-другому. Она ближе к ученым типа Вернадского, которые считают, что мы вносим огромную погрешность в мир своими мыслями, а точнее своим неправильным взаимодействием между собой.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто нарушает баланс природы?

Природные катаклизмы и роль человека

Природа не терпит дисбаланса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.