Стыд – средство поражения или подъема?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Стыд присущ только человеческому роду и подразделяется в нем сообразно уровням желания. Чем более развит человек, тем чаще у него возникает состояние стыда.

Ответ: Стыд – это ощущение своего несовершенства. У животных чувство стыда полностью отсутствует. Но иногда даже у развитых людей это чувство может быть абсолютно подавлено. А люди, близкие к природе, более тонко настроенные, могут ощущать стыд.

Вопрос: Стыд – это самое ненавистное человеку чувство. Люди готовы покончить жизнь самоубийством, лишь бы не ощущать публичный стыд. В чем корень этого болезненного для человека явления?

Ответ: В том, что оно поражает "я" человека, его эгоизм, который является нашей сутью. Поэтому для эгоистически развивающегося человека стыд – это самое большое поражение. Он не может его вынести.

Реплика: Говорят, что при отсутствии свидетелей чувство стыда не возникает.

Ответ: Да. Обычно стыд проявляется только относительно чего-то или кого-то. В частности, относительно тех конкретных правил, по которым существует окружающее общество. Мы всегда оцениваем себя относительно окружения. 

Вопрос: Вы пишете, что человеку необходим стыд перед Творцом. То есть достичь этого – великое средство исправления. Такого чувства удостаиваются высокие души. О чем идет речь?

Ответ: Если человек действительно начинает ощущать свою связь с Творцом, то он уже измеряет себя относительно Него. Тут у него и возникает стыд как средство подъема к Творцу.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 07.08.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.