Эпоха "разочарованного поколения"

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем в эпоху "разочарованного поколения". Сегодня человек уже рождается с критическим отношением к своей жизни. А у старого поколения есть свои причины быть недовольными жизнью. Получается, что недовольны все. Каббала должна только объяснить людям, что делать с этим разочарованием.

Мы видим, что молодое поколение не очень стремится к ценностям этого мира, а больше тянется к внутренней, виртуальной связи: через Zoom, WhatsApp и т.д. Пусть эта связь пока эгоистическая, но это уже хорошее направление – к соединению с другими. Поэтому новое поколение более близко к исправлению.

Человеку некуда бежать, мир раскрывает это сегодня со всей очевидностью. Мы прошли эпоху капитализма, включая Америку и Европу, прошли опыт якобы социализма, как это было в России, и видим, что все эти методы обанкротились. У нас нет никаких надежных основ для построения человека и государства, гарантирующих хотя бы обычное нормальное существование.

Мир стремительно приближается к кризису. Трамп ускоряет развитие тем, что разрушает тенденции последних лет, думая, что сможет вернуться к тому капитализму, который был в Америке. Но это невозможно, нет пути назад.

Человечество не видит, каким путем развиваться дальше. Ни у кого нет четкой и серьезной программы. Будущее представляется неясным. И в таких условиях приходит новое поколение, которое даже не хочет думать о таких вещах, как строительство государства, политика. Они живут в своем виртуальном мире и их не волнует, что происходит вне него.

Это очень новое состояние, эффективное для осознания зла и продвижения к исправлению. Поэтому я думаю, что в течение считанных лет мы увидим себя в новом мире. Главное, чтобы люди поняли, что пора перестать изменять мир, и начали исправлять человека. Только в этом решение.

Из урока на тему "От беспомощности к крику к Творцу", 08.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколения X, Y и Z, ч.2

Последнее поколение: перелом между прошлым и будущим

Взгляд на растущее поколение, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.