Вопросы с "острова", ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Наш товарищ оказался в такой ситуации, как на острове: нет интернета, нет быстрой связи, вокруг люди, которые не очень ему близки. И тут у него стали возникать вопросы, на которые он всегда знал ответы.

Ответ: Но эти вопросы возникают совершенно на другом уровне, из другого состояния.

Вопрос: Он спрашивает: "Что такое любовь к ближнему, и как она должна проявляться?"

Ответ: Это свойство, которое приходит к нам свыше, от Творца. Это Его свойство, Его природа, совершенно противоположная нашей. И когда это свойство облачается в нас, тогда мы начинаем испытывать любовь к другому независимо от того, кто он, что он, как, каким образом я с ним или он со мной связан. Когда ко мне приходит такое свойство, я начинаю любить другого. То есть он становится мне дороже, чем я сам себе.

Вопрос: Что это в его состоянии – любовь к ближнему?

Ответ: Когда человек, практически, находится один, он должен думать о том, как выйти на связь с Творцом. Только с Творцом! Это самое главное в его жизни. 

Вопрос: Тогда почему вы все время говорите: "Через любовь к творениям – к любви к Творцу"?

Ответ: Потому что у людей есть такая возможность, а у него этой возможности нет. Поэтому он должен думать только о том, как обрести осознание любви к Творцу.

Вопрос: Дальше он задает вопрос: "Я понимаю, что должен в мыслях заботиться о товарищах. Но о чем конкретно?"

Ответ: Он должен заботиться о том, чтобы Творец дал ему возможность ощущать товарищей, как будто он находится вместе с ними.

Вопрос: "Что является благом для них? Что я должен в мыслях делать, просить для них?"

Ответ: У него может быть с ними связь: если он очень постарается, он будет их чувствовать, будто находится вместе с ними. Расстояние здесь не помеха – в духовном мире не существует физических расстояний. Если он очень пожелает, то станет чувствовать, видеть, понимать, что с ними происходит, как будто находится с ними в одном месте, потому что "местом" называется желание. И так все произойдет.

Я ему советую больше углубиться в связь с Творцом.

Вопрос: "Как проверить, что то, что я им желаю, – реализуется?"

Ответ: Если он будет чувствовать их, тогда ощутит, как это реализуется в его связи с ними. Но, опять-таки, эта связь не может быть без соединения с высшей силой, которая поддерживает коммуникацию между ними.

Вопрос: "От чего наслаждается Творец, когда я реализую любовь к ближнему?"

Ответ: Творец наслаждается от того, что ты поднимаешься над собой, над теми условиями, которые Он тебе послал; понимаешь, что они для твоего же блага, и нет никакого зла в природе, кроме как твое нежелание истинно подняться над проблемами; увидеть, что эти проблемы специально нужны для того, чтобы поднять тебя. Это вся твоя работа.

Вопрос: "Я нахожусь в месте, где люди страдают. Они не скрывают это, явно показывают. Каким должно быть мое отношение к ним, к их страданиям?"

Ответ: Понимать, что они страдают, сожалеть, что они страдают, и что не понимают, каким образом правильно использовать эти страдания.

С одной стороны, им очень трудно это понять. С другой стороны, их физическое состояние, их обстоятельства таковы, что они могут это понять.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если я один на острове

На короткой связи с Творцом

Искусство раскрытия Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.