Если я один на острове

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас есть товарищ, который находится как бы на отдельном острове: у него нет интернета, нет общения, и будущее неизвестно.

Он спрашивает: "Непонятно, как прийти к слиянию с Творцом по свойствам. Вы пишете, что нужно быть в связи с Творцом, но что это и как это делать, не говорите. Ведь связь может быть только между подобными. Тогда вообще непонятно, где здесь группа, десятка, любовь к ближнему? Мне очень важны ответы на эти вопросы!"

Ответ: Человек должен устремиться к любви к ближнему, потому что это ступенька, трамплин, с которого мы подталкиваемся к любви к Творцу. И никак иначе. Поэтому мы должны приближаться к ближнему.

Я должен любить человека не потому, что у меня есть к этому какие-то побуждения, гуманизм и т.д.. – Нет. Я ненавижу людей, раскрываю эту ненависть в себе все больше по мере того, как устремляюсь к любви к ним. Я все равно пытаюсь достичь любви к ним, потому как это ступень достижения любви к Творцу.

А Творец здесь проявляет Себя как всеобщая любовь, всеобщая взаимная связь между всеми. Любовь реализуется в связи с остальными. 

Вопрос: А что делать, если у человека нет остальных физически?

Ответ: Не имеет никакого значения! Имеется в виду не наш физический мир, а только лишь мои мысли!

Вопрос: Где здесь группа, десятка, любовь к ближнему?

Ответ: Это всё – виртуально. Ведь когда я вижу других людей, я вижу их внешние оболочки. Но меня интересуют не их внешние оболочки, а то, что происходит внутри них! А внутри них – это значит где-то в воздухе, это не имеет ни места, ни точного местоположения. Так я должен смотреть на все.

И мне не важно, где быть. Я могу находиться в пустыне и быть мысленно, чувственно соединенным с моей десяткой или со всем человечеством.

Вопрос: Представляя их себе или нет?

Ответ: Нет. Я не должен представлять себе их лица, фигуры, движения и пр. Только их желания, стремления! И быть вместе с ними в моем устремлении.

Вопрос: Как заботиться о десятке в таких условиях?

Ответ: Мысленно. В желании. Только так!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли смысл изучать каббалу без группы?

Раскрыть свой духовный потенциал

Виртуальная связь: где бы ты ни был

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.