Раскрытие эгоизма – высший дар Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня очень взволновали Ваши претензии к женщинам, и думаю, что это правильно, особенно после опыта, который я получила в результате упражнения, которое Вы нам предложили: стараться приблизиться к объединению, и если обнаруживаешь критику по отношению к подруге, отнести это к Творцу.

В результате этого упражнения я обнаружила, что мое отношение не только к подругам, но абсолютно ко всем (кроме моих детей) – это критика. Это как инстинкт, как дыхание, которого не замечаешь. И как говорится "чем больше в лес, тем больше дров". И, несмотря на то, что я продолжаю относить это к Творцу, это всё увеличивается, и просто нет сил, до тошноты. Иногда возникает желание, просто чтобы кто-то стер тебя.

Что с этим делать, если это моя природа? У мужчин этого нет, они гораздо чище. Как нам женщинам помочь друг другу в обнаружении и исправлении этого свойства?

Ответ: Только когда человек прилагает усилия в объединении в группу по каббалистической методике, он раскрывает в себе противодействующие этому сближению силы. Эти силы и называются эгоизмом. А прочие стремления "урвать" себе любимому побольше, существуют у всех, даже у животных, и эгоизмом, с точки зрения каббалы, не считаются.

Что делать: то же самое, что и мужчинам, у которых это тоже есть, только в ином виде. Раскрытие эгоизма (Фараона) является высшим даром Творца, потому что ведет к необходимости обратиться к Нему за помощью! А обращение к Нему приводит к Его раскрытию!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что мешает объединиться?

Два типа эгоизма

Добраться до настоящего эгоизма

1 комментарий »
  • Комментарий от irishka7: Ссылка
    03.04.2013 в 01:32

    Обратившись правильно к Творцу, открываешь удивительные "вещи", ясно начинаешь понимать, осознавать, что надо в себе исправлять. Иду по этому пути...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.