Добраться до настоящего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, в Москве

Вопрос: В процессе движения мы раскрываем в себе маленькие, ничтожные "я", маленькие, ничтожные личности. По каким признакам мы отслеживаем их? И каким образом происходит рождение другого "я"?

Ответ: Эту маленькую, ничтожную личность я раскрываю в себе только относительно Творца. Во всем остальном не имеет значения, какая я личность.

В чем мы раскрываем зло? Скажем, я люблю хорошо покушать. Это зло, эгоизм? Нет! Я люблю хорошо погулять. Это хорошо или плохо? Это эгоизм? Нет!

Эгоизм проявляется там, где я должен соединяться с другими, для того чтобы раскрыть Творца, притом что я не хочу этого делать. Эгоизм – это отторжение от товарищей по группе. Поэтому его раскрытие – вещь непростая, к ней еще надо прийти.

Вот на этом мы и спотыкаемся! Что бы ни доставляло нам удовольствие, не доходя до этого эгоизма, – ничего страшного. Но как только возникает проблема с эгоизмом внутри группы, над которым-то и надо работать, – на этом всё останавливается, всё глохнет. Это и есть то свойство, которое нам надо исправить.

Ничего другого исправлять не надо. Продолжай гулять, продолжай съедать по два-три обеда, спать по десять часов в сутки. Неважно.

Важно лишь одно – отношения с товарищами. Такова четкая избирательная фильтрация моей природы:

  • Что относится к группе, то мне надо исправлять.
  • Всё то, что не относится к межгрупповым, внутригрупповым отношениям, касается только меня. Одному надо поспать десять часов, другому надо съесть пять обедов в день, и так далее. Это не имеет значения.

Так что, эгоизм – он только между товарищами. Все его проявления – только там. Только на это надо обращать внимание и только по работе между нами ценить товарищей.

Но пока человек это осознает, пока поймет, пока услышит, пока согласится – проходят годы. Он может слышать об этом, и все равно внутри не адаптируется к этому, не воспринимает, не улавливает.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор Творца

Как локализовать область духовного

Где скрывается подлинное зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.