Всё зависит от наблюдателя

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, в Москве

Вопрос: Как ускорить наше продвижение?

Ответ: Это очень тяжело. Знаю по себе. Я думаю, что единственная возможность – удача. Никакой ум не поможет, тут ничего не поможет. Нужна, что называется, "карта в жизни", удача, на иврите – "мазаль".

Или проще: подавить себя, сделать себя маленьким винтиком, механизмом внутри группы. Я всё выполняю как говорят товарищи. Я делаю всё, что они хотят. И поменьше своих мыслей. Взял на себя такую-то работу – и автоматом, не включая свои чувства, не включая свои мысли, просто вкладывать себя, льнуть к товарищам. Это помогает.

Но в целом, это очень тяжело. Правильно включить себя в группу – залог успеха. Ничего больше и не надо. Как только ты себя включаешь в группу, ты обнаруживаешь, что она абсолютно исправлена, что внутри нее существуют все миры, и там, внутри, находится Творец.

Товарищи и сами этого не чувствуют, а ты, если отменил себя по отношению к ним, начинаешь обнаруживать это среди них.

И вдруг ты видишь: "Елки-палки, где я нахожусь!? Оказывается, весь наш мир – это мир Бесконечности!? Куда подевался весь негатив? Ничего нет! Всё прекрасно, одно совершенство".

Если ты себя исправил – таким ты видишь мир. Поэтому "мир" на иврите называется "олам" – от слова "неэлам", "исчезающий". Он относителен. Как в теории относительности, тут всё зависит от "пользователя", от наблюдателя.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

И этот мир растает, словно дым…

Добавить к частице Вселенную

Свет приносит удачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.