Что мешает объединиться?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №2

Вопрос: Что может мешать в объединении с товарищами, если мы согласны встречаться несколько раз в неделю, читать, обсуждать?

Ответ: Ваш эгоизм. Каждый день он будет у вас всё больше и больше. Он будет находить в ваших товарищах всё большие проблемы. Каждый день вы будете смотреть на них с новым отвращением.

Вопрос: Я не буду знать причину, почему так происходит?

Ответ: Причин может быть очень много. Не нравится - и всё. Не верите? Через год мы вас спросим, и вы расскажете нам, как дела.

Есть состояния, когда люди просто безразличны: ты пришел, занимаешься, – тем более хочешь выглядеть в глазах остальных нужным, полезным, приятным и т.д.

Затем, когда ты уже привык, ты просто перестаешь их некоторое время замечать.

Потом, по мере того как ты с ними работаешь, у тебя начинает возникать по отношению к ним критика, в каждом ты находишь какие-то отрицательные стороны, вплоть до неприятия и отчуждения.

Но самая настоящая ненависть появляется, когда люди уже серьезно работают над объединением. Тогда возникает настоящий эгоизм, который проявляется очень сильно. И там уже начинается действительно серьезная работа.

Из 2-го урока конгресса в Грузии, 06.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Склоки или объединение?

Расти в лоне группы

Два типа эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.