Дети солнца

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Я создал злое начало и средство для его исправления, в котором скрыт свет, возвращающий к источнику". Из этого понятно, что ничего нельзя добиться самому – а только просьбой, молитвой.

Такое стремление перейти к намерению отдачи, на благо другим, пусть даже не искреннее, а совершенно противоречащее властвующим в нас пока желаниям – называется молитвой или подъемом МА"Н.

Мы получили крохотную искру духовного, и чтобы прорвать границу духовного мира и перейти в эту вторую часть реальности - нам не хватает только желания! Поэтому все наши молитвы только о том, чтобы обрести желание.

Но бывают такие состояния, когда человеку вообще ничего не хочется. И нужно понять, что это тоже состояние, данное нам свыше, а не просто наша лень или равнодушие. Человек – это некий "черный ящик", пробуждаемый сигналами сверху. Свет, действующий на наш материал, на желание наладиться, пробуждает его больше или меньше, или вообще оставляет равнодушным.

И в зависимости от этого, мы просыпаемся и тянемся, словно цветок за солнечным светом или дождем, или увядаем и падаем, не получая жизненных сил. Поэтому, если нет сил и желания к духовной работе, надо понимать, что так же, как когда-то ты получил вдохновение свыше, и рвался, горел и работал – так же сверху и забирают желание.

И это состояние дано намеренно и точно отмерено относительно личных свойств каждого и его подготовки – чтобы создать тебе место для молитвы. А тебе нужно постараться с помощью группы, книг, учителя, окружения, мобилизовать все силы для просьбы.

Молитва рождается из бессилия, нежелания или наоборот, страстной жажды – неважно как, но все это условия, данные свыше. И так же сверху нам организуют окружение: группу, учителя, книги. А нам, с помощью  совместной учебы, группы, нужно найти свет, который вернет нас к источнику.

Когда мы учимся вместе – это самое время для молитвы. Ведь мы находимся в связи с высшей системой, с Малхут и Зеир Анпином мира Ацилут, то есть с Творцом и Его Шхиной, включаемся в них – причем, не каждый по отдельности, а все вместе, то есть рождаем общественную молитву. И этим мы требуем и притягиваем к себе силу изменений.

Из урока по статье Рабаша, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорваться в антимир

Наградой – любовь

Из чего строится переход в высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.