Наградой – любовь

каббалист Михаэль ЛайтманНам кажется, что молиться нужно о наполнении: "Наполни же меня, наполни!" Но духовный мир - это обратный антимир, ведь в нем наполнением является сама работа, усилие, устремленность к цели, желание любить!

Само это желание и наполняет человека. Он наполняется уже от желания отдачи, а даже не от самого действия.

Человек наполняется Творцом, а Творец – это сила отдачи. Если мы достигаем силы отдачи и наполняемся тем, что хотим отдавать, еще даже не осуществив само действие – это называется ступенью Бины. А когда мы реализуем действие отдачи – это уже ступень Кетер, ступень любви. Это и есть наполнение.

В нашем мире устроено по другому: я выполняю какое-то действие и жду, что теперь мне заплатят – оплата и будет моим наполнением. Но в духовном мире не так. Там само действие и служит наполнением. Как сказано: "Награда за заповедь – сама заповедь".

Но есть еще дополнение: "Награда за заповедь – познать Заповедавшего". То есть, там внутри раскрывается некто, находящийся с тобой в слиянии…

Не бывает такого, чтобы требовалась какая-то плата за действие отдачи – иначе, это не будет отдачей! Поэтому наше наполнение находится в наших усилиях, в работе, в самом стремлении к духовному. Подобно матери, которая любит младенца и не требует взамен его любви – она наполняется уже одной своей любовью к нему и отдачей.

Поэтому мы молимся только о желании отдачи, и больше нам ничего не надо. Если у меня будет такое желание к Творцу, к любви, к отдаче – больше нечего просить! Этого достаточно, чтобы ощущать себя совершенно наполненным.

Я буду наполнен в своих желаниях отдачи – а эгоистические желания насладиться никогда не будут наполнены. Они могут наполниться только слабой искрой, которая называется "тонкой свечой" - очень ограниченной жизнью в этом мире.

Из урока по статье Рабаша, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорваться в антимир

Дети солнца

Из чего строится переход в высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.