Каждый однажды получает шанс

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Прилагал усилия - и нашел" - то есть результат как бы отделен от усилий. Усилия зависят от тебя, а в их конце тебя ожидает неожиданная находка. Поэтому нужно все время торопиться прикладывать усилия, пока не найдешь!

Но проверь, действительно ли ты находишься в этом процессе и прикладываешь настоящие усилия или тебе только так кажется? Иногда человек очень тяжело работает в жизни, а все усилия пропадают понапрасну. Поэтому нам и дана наука каббала, множество книг и статей, чтобы объяснить, как правильно прилагать усилия.

Ведь человек рождается, живет и умирает, снова рождается-живет-умирает, так и не достигая духовного раскрытия. Можно обвинять Творца - но Он дал нам все средства. На самом деле, каждый человек однажды получает в своей жизни шанс, согласно своему желанию насладиться - но проходит мимо него! Проходит и продолжает жить на обычном животном уровне, не выпрыгнув на ступень человека. Каждый когда-то получает такую возможность...

Но если человек прикладывает правильные усилия, то в конце его ждет находка. Это закон. Находка - это раскрытие Творца творению согласно ступени, на которой тот находится: его желанию, вложенным усилиям. За счет учебы, распространения, всей работы, которая была ему по силам, он приводит себя к форме, максимально похожей на Творца, насколько только может себе ее вообразить. 

А в итоге он видит, что у него все равно не получается образ Творца, образ дающего, и он так и остается в своем эгоистическом материале. Сколько бы он ни старался достичь отдачи, но внутри он остается желанием насладиться ради себя. И тогда он взрывается в молитве, то есть работает над своим желанием насладиться до тех пор, пока не приходит к окончательной молитве. На это желание, просьбу, ощущаемую внутри желания, приходит свет, возвращающий к источнику: переформатирует это желание и превращает в отдающее.

Намерение, облачающееся на желание, изменяет его природу на противоположную. Если до того желание было первостепенным, то теперь - намерение прежде всего. Потому это называется находкой, ведь мы сами не в силах это сделать. Творец берет власть над творениями, потому что мы сами захотели, чтобы Творец властвовал над нами - сила отдачи начала властвовать над нашим эгоистическим материалом.

Поэтому вся подготовка направлена против нашей гордости, стремления властвовать - всех проявлений эгоизма. Для этого нужно принизить себя перед товарищами, "разбить свое сердце".

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 11.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

И хотя заранее ничего не увидишь...

Усилия и находка

Работай грамотно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.